«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Андрей Бочаров: «Опыт старшего поколения важен в реализации прорывных проектов развития»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с активом ветеранских организаций подчеркнул их особую роль в подготовке и проведении значимых для всей страны мероприятий, среди которых 75-летие Сталинградской Победы, чемпионат мира по футболу, в реализации прорывных проектов развития.  Глава региона поблагодарил ветеранов и отметил наградами за вклад в достойное проведение ЧМ-2018. Также участники встречи поддержали предложение губернатора присвоить звание «Почетный гражданин Волгоградской области» руководителю Волгоградской региональной общественной организации «Союз содействия укреплению связей разных поколений» Галине Хорошевой.

«Перед нами стоят амбициозные задачи — позиция и мнение ветеранского сообщества для нас очень важны», — подчеркнул губернатор, открывая встречу.

С первых дней руководства областью Андрей Бочаров в своей работе опирается на мнение ветеранов, находится в постоянном диалоге с ними — инициативы представителей старшего поколения становятся основой для последовательной реализации проектов развития. С 2015 года по предложению фронтовиков велась поэтапная подготовка к 75-летию Сталинградской Победы — 2 февраля 2018 года состоялись всероссийские торжества, участие в которых принял Президент РФ Владимир Путин. Сегодня на тех же принципах продолжается работа по подготовке к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также 80-летию Сталинградской битвы.

«Мы считаем, что ветеранское движение Волгоградской области должно быть одним из ведущих в подготовке и проведении таких мероприятий. Предлагаем до 9 мая 2019 года провести общий сбор ветеранских организаций, чтобы обсудить наши планы и начать подготовку к важной дате, как это мы уже с вами делали», — выступил с предложением губернатор.

Дополнительным импульсом для развития стало проведение ЧМ-2018 — работами была охвачена вся область, в них также принимали участие ветеранские организации. «Спасибо вам, нашим ветеранам, за активное участие в подготовительной работе, за важные советы, за многочисленные личные встречи с гостями Волгоградской области – из регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья, в ходе которых вы рассказывали о нашей героической волжской земле», — обратился к собравшимся губернатор.

Сегодня актив ветеранских организаций отмечен памятным знаком губернатора «За участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области». Участники встречи также поддержали предложение главы региона присвоить звание «Почетный гражданин Волгоградской области» бессменному руководителю региональной общественной организации «Союз содействия укреплению связей разных поколений» Галине Хорошевой за личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

«Галина Ильинична – человек известный, достойный. Человек Дела, Человек Труда. Своей жизнью, своим трудом, своим авторитетом она подтверждает, что работать нужно в интересах жителей Волгоградской области», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Отметим, что губернатор уделяет приоритетное внимание поддержке человека труда —  эти вопросы были в числе ключевых и на встрече с профсоюзами; такой подход применяется и в принятии решений о присвоении высоких наград.

Глава региона подчеркнул, что впереди — не менее важные и амбициозные задачи: «Мы движемся вперед, решая задачи прорывного развития Волгоградской области, повышения качества жизни людей. Поставленные серьезные задачи можно реализовать только единой командой, при поддержке жителей Волгоградской области». Как отметил Андрей Бочаров, такой ценный опыт в истории уже есть — это участие комсомольского движения в реализации масштабных задач советского периода. Напомним, в конце октября комсомолу исполнится 100 лет — создана рабочая группа по подготовке к торжествам, утвержден план мероприятий.

Поддержка ветеранских организаций, системное и конструктивное взаимодействие с ними будут продолжены: «Наша постоянная совместная работа показывает, что опыт старшего поколения всегда востребован. Ваше участие в формировании текущей и стратегической повестки дня, в реализации намеченных социально-экономических планов развития значимо для Волгоградской области и для меня лично», — сказал Андрей Бочаров. Ветеранские организации принимают участие в решении вопросов социальной защиты пожилых людей, патриотического воспитания, сохранения исторической памяти. Опыт старшего поколения особенно важен для реализации проектов в промышленности и АПК, дорожно-транспортной сфере, здравоохранении, социальной сфере, для решения задач детского отдыха и оздоровления, образования, экологии, благоустройства, культуры.

Отметим, что встреча состоялась в Зале Воинской и Трудовой славы. Именно здесь впервые в регионе объединены имена всех волгоградцев, получивших высокие государственные награды, — Почетных жителей Волгоградской области, Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, кавалеров орденов Славы трех степеней, кавалеров орденов Трудовой Славы трех степеней, Героев Российской Федерации, Героев Труда Российской Федерации, почетных граждан города-героя Волгограда. Также в зале представлены изображения двух орденов Ленина, которыми награжден регион.

Ганна Павлий, Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/203689/