«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Укротить браконьеров

Рыбалка, как и охота – пуще неволи. Зовет, манит любителей рыбной ловли попытать рыбацкой удачи. Но кто остановит варварское истребление рыбы любителями рыбалки? С этим вопросом я хочу обратиться к местным властям, правоохранителям, природоохранным и экологическим ведомствам.

В один из воскресных дней, проезжая мимо пруда Щербинский (Юркин), стал свидетелем шокирующей картины. Любители рыбной ловли, а это более 20 человек, удобно расположившись на берегу водоема, между делом во всю намывали свои машины, экономя на автомойке. Грязь вперемешку с мазутными пятнами потоками стекала в воду, тем самым  нанося огромный вред флоре и фауне. Не говорю уже о том, что после такого посещения природы рыбаки постоянно оставляют после себя горы мусора.

Почему водоемы и речки, находящиеся под охраной урюпинской рыбинспекции, отданы вандалам?! По российскому законодательству стоянка машин ближе 100 метров к воде запрещена, на нарушителей налагается штраф.

Поинтересовался я у рыбаков – что ловится? К моему удивлению, у всех любителей рыбалки на тот момент в садках имелась выловленная молодь, в основном щука весом так от 100 граммов. На вопрос, зачем вам эта мелочь? – последовал ответ, что если не мы, то другие за нас выловят. В общем, жадность! Либо дошедший до абсурда спортивный интерес у людей…

Хочется встать на защиту арендаторов водоемов района, которые как могут, своими силами и средствами, пополняют пруды рыбной молодью. Тем самым они пополняют рыбные запасы нашего района и области, которые опять же варварски истребляют горе-любители рыбной ловли. К сожалению, их развелось очень много.

Кстати, как рыболов узнает о существующих ограничениях? Владелец или арендатор обязан установить аншлаги. На них необходимо разместить информацию о том, что пруд зарыблен (указать породы рыб), о мерах административной ответственности за вылов рыбы данных пород или оплате. Запретить полностью любительскую рыбалку арендатор не имеет права.

Хочется думать, что меня услышат местная власть и те мнимые рыбаки, которые выловленную рыбу продают на рынке. Мало того, я предлагаю провести профилактический рейд для выявления рыбаков-вредителей с привлечением экологической инспекции, районного общества охотников и рыболовов, рыбинспекции и силовых структур. А вы как считаете?

 

 

 С уважением, Александр ПОПОВ.

р.п. Новониколаевский.