«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Ты – не один Детский «телефон доверия»

20 сентября в образовательных учреждениях области состоялась всероссийская акция «Минута детского «телефона доверия». Школы Новониколаевского района также не остались в стороне от мероприятия, проводимого с целью популяризации данного ресурса психологической поддержки.
Дети – пример того, какими мы должны быть. Веселые, добрые и чистые – они всегда готовы к прощению и принятию. В жизни детей больше смысла, потому что они яснее нас, взрослых, чувствуют Бога, живут радостно и с любовью. И самое страшное происходит, если ребенок погружается в отчаяние, если он напуган и зашел в тупик. Такого не должно быть, но, к сожалению, факты говорят сами за себя: с каждым годом процент суицида детей и подростков только растет. Хорошо, если рядом с запутавшимся ребенком окажется внимательный, любящий человек, который вовремя разглядит опасность в глазах ребенка, выслушает, даст совет. А если ребенок остался один на один со своей проблемой? Если люди, которым он должен доверять больше всех, – его родители – сами оказались источником этих проблем? Если ребенок столкнулся с жестокостью, насилием и не знает, куда ему идти? Тогда «телефон доверия» оказывается единственным каналом, по которому он может сообщить о нарушении своих прав, задать интересующий вопрос, получить защиту.

«Телефоны доверия» в настоящее время очень популярны во всем мире. За период существования этого ресурса в нашем регионе поступило 94424 обращения, из них 79600 – от детей и подростков.
В рамках акции 20 сентября в школах нашего района в 11 часов ученикам рассказали про службу «Детский телефон доверия». В первой школе беседу с ребятами провели учителя и психолог. В Куликовской и Двойновской школах ученикам также рассказали о существовании службы доверия. Педагоги попросили детей записать в дневниках или мобильных единый общероссийский номер «телефона доверия» 8-800-2000-122.
Психолог первой школы Е.С. Шкуратова отметила, насколько важно ребенку знать, куда обратиться в случае страха или растерянности. «Помните: один звонок и несколько минут спокойного разговора порой могут спасти жизнь ребенка, – говорит Екатерина Сергеевна. – Каждый должен знать, где найти поддержку, если находится в затруднительной ситуации. Поэтому данные сведения для подростков очень важны».
Будьте внимательны к детям! Умейте за повседневным шумом расслышать тревожные нотки в голосе вашего ребенка или ученика! Отложите все дела, обнимите своего ребенка. Похвалите его с утра – и как можно раньше, и как можно теплее. Не бойтесь и не скупитесь, даже если собственное настроение не очень… Ваше доброе слово, объятие, поцелуй, ласковый взгляд – подпитка душевная на весь долгий и порой трудный день! Никогда не отпускайте своего ребенка без живого знака живой любви!

Татьяна Куроплина.