«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Источник вдохновения и новых идей

Галина Петровна Шурыгина – музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МКДОУ «Новониколаевский детский сад №1», педагог с 45-летним стажем. Для нее характерно работать творчески, с выдумкой. Поэтому и результатов добивается замечательных.
Музыка сопровождала ее всю сознательную жизнь – с раннего детства. Отец Галины Петровны был музыкантом, а когда в семье есть музыкант и музыка звучит постоянно, это не может не повлиять на ребёнка. Как хотелось ей попасть на репетиции духового и эстрадного оркестра вместе с папой! Здесь она могла прикоснуться к клавишам фортепиано, постучать палочками по барабану, попробовать подуть в трубу и саксофон, баритон и кларнет. А когда Галя овладела игрой на фортепьяно, то вместе с папой в кругу семьи часто играли ансамблем, он – на трубе, а она – на своём любимом инструменте. Любовь к музыке и любовь к детям привели Галину Петровну в профессию воспитателя детского сада, а затем – музыкального руководителя.
Галина Петровна – инициативный, целеустремлённый, грамотный и талантливый педагог. На базе дошкольного учреждения она ежегодно показывает открытые мероприятия для педагогов и родителей: «Пробуждение весны», «Новониколаевский – родина моя», «Благодарим, солдаты вас!», «Казаки – защитники Отечества». Галина Петровна увлечённый своим делом человек, в подготовку и проведение мероприятий вкладывает все свои знания и умения. Богатым опытом работы Галина Петровна делится на страницах журнала «Музыкальный руководитель». Хорошо налажено у Галины Петровны социальное партнёрство с казачьим обществом «Новониколаевский юрт», Новониколаевским районным советом ветеранов, районным домом культуры, со школой искусств.


В своей работе педагог использует личностно-ориентированный подход, следует принципу «Не рядом и не над, а вместе!» Педагог видит в каждом ребёнке личность с его индивидуальными особенностями развития, принимает его таким, какой он есть.
За значительные достижения в воспитании детей дошкольного возраста, большой личный вклад в формирование нравственных основ в 2014 году награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, а в 2015-м стала обладателем гранта губернатора Волгоградской области как победитель конкурса лучших работников дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования Волгоградской области.
И 2018 год стал также знаменательным для Галины Петровны. Она – победитель регионального этапа VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший профессионал образовательной организации». Сегодня, 27 сентября 2018 года, в День работников дошкольного образования, Галине Петровне Шурыгиной вручается грамота Волгоградского комитета образования, науки и молодежной политики в городе Волгограде.
Коллектив МКДОУ «Новониколаевский детский сад №1» поздравляет ее с заслуженной победой, желает здоровья, творческих успехов и новых открытий в своей профессиональной деятельности!

Н. Юрина.