«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Противостояние на «бермудском треугольнике»

Огромное облако дыма, перемешенное с огнем, резко нарастало. Этому способствовали высохшая за лето растительность, порывы ветра и палящее солнце. Площадь возгорания быстро увеличивалась. В зону, объятую огнем, попадал не только прилегающий сушняк, но и здоровые молодые деревья, гнезда птиц… Пожар с мгновенной скоростью охватывал все большую территорию. А, как известно, неконтролируемый огонь уничтожает все на своем пути.
Бдительные люди вовремя заметили, что горит сушняк за территорией бывшего маслозавода, прилегающей к улицам Народной и Делегатской, в шутку прозванной жильцами «бермудским треугольником» из-за непроходимых зарослей и завалов, оставшихся после развала производственных помещений, заросших хмелем.
До приезда пожарных местные жители – семьи Гуровых, Гуреевых, Анисимовых, Чемовых, Наталия Филимонова и Любовь Артемова – пытались обуздать стихию собственными силами, используя подручные средства: заливали огонь водой с помощью ведер, применяли шланги по возможной доступности для смачивания земли и растительности, забрасывали языки пламени землей, мобилизовали все свои силы на противостояние надвигавшейся беде. Все это было правильно, но явно недостаточно.
Вскоре на помощь людям оперативно подоспела пожарная команда Новониколаевской пожарно-спасательной части. Начальник караула Р.Р. Манасыпов, командир отделения В.А. Кузнецов, водитель М.В. Алексеев быстро выполнили боевое развертывание и приступили к тушению огня. За несколько часов они успешно справились с поставленной задачей.
Что стало причиной возникновения стихийного пожара – брошенный окурок или детская шалость со спичками – неизвестно. Главное, что удалось избежать непоправимых, трагических последствий.
Жильцы вышеуказанного микрорайона выражают искреннюю благодарность пожарным, всем участникам ликвидации огня.
Во избежание чрезвычайных происшествий вследствие пожароопасной обстановки из-за засушливой погоды жителям поселка необходимо быть бдительными.

О. Власова.

Фото; О. Краснова.