«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Ответственность всех и каждого. Скажем решительное «нет» захламлению земли отходами производства и бытовым мусором!

Уважаемые граждане и сельскохозяйственные товаропроизводители, информируем вас о недопустимости захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления. Несанкционированное размещение отходов на земельных участках является грубым нарушением норм земельного законодательства.
Мусор разлагается десятки лет, выделяя в почву токсичные продукты разложения, вызывает отравление и загрязнение земель. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» запрещает сброс отходов производства и потребления в недра и на почву, а также размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям.
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны осуществлять мероприятия, направленные на охрану земель, включающие сохранение почв и их плодородия, защиту земель от водной и ветровой эрозии, защиту сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями и кустарниками, захламления отходами производства и потребления (ст. 13 Земельного кодекса РФ).
Согласно ст. 8.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Административная ответственность применяется к таким административным земельным правонарушениям, которые по степени своей опасности не требуют применения уголовного законодательства.

Администрация Новониколаевского муниципального района.