«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

И бизнес, и призвание

Количество машин на наших улицах свидетельствует о том, что почти у каждой семьи есть собственное авто. Но ездить любят многие, а ремонтировать машину могут единицы.
Учитывая эти обстоятельства, житель рабочего поселка Юрий Николаевич Нагорнов решил открыть собственную станцию по техническому обслуживанию автомобилей. Нашел свободное помещение – свой гараж, что находится рядом с оживленной дорогой – ул. Привокзальной, расширил его, подремонтировал и – станция готова.
– В марте 2017 года я зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, и теперь официально совмещаю работу и любимое дело, – рассказывает Юрий. – Возиться с автомобилями мне всегда нравилось, а профессиональным ремонтом техники занимаюсь давно. Помнится, все начиналось у меня с детского велосипеда, потом «моторчика», мотоцикла…
Отец Николай Никифорович Нагорнов всю жизнь проработал слесарем на авторемзаводе. По его стопам пошел и сын, вернувшийся после демобилизации в родной поселок. 21 год отдал он своему любимому делу, пока не решился работать самостоятельно. До сих пор вспоминает герой публикации, как на станках изготавливал гильзы для ГАЗонов и КамАЗов. Затем предприятие переквалифицировалось на сельскохозяйственную технику и стало выпускать зернометатели, сеялки, бороны, разный инвентарь.
В 25 лет Юра заработал деньги на первую машину – подержанную «шестерку». А потом уже менял разной марки «Жигули», как перчатки. Потому технику считает самым большим жизненным увлечением. Скопив небольшой капитал и продав свой последний автомобиль, он решил открыть собственный бизнес.
Затем Ю.Н. Нагорнов определился с перечнем услуг, которые будет оказывать в своей мастерской. Сосредоточился на наиболее популярных: аргоновая сварка, раскатка и правка дисков, вулканизация резины на легковую, грузовую и сельскохозяйственную технику, шиномонтаж, балансировка, сход и развал 3d, ошиповка зимней резины. При необходимости Юрий может и двигатель отремонтировать, и ходовую часть.
Пришлось ему продумать и ценовую политику, чтобы услугами мастерской могли пользоваться люди с разными доходами. Кроме того, в день празднования Дня Победы установил скидки для пенсионеров.
Поставщика нужных для работы автозапчастей он нашел в проверенной на качество фирме в г. Волгограде. При желании хозяин машины может привезти свою, либо приобрести из имеющегося у Нагорнова ассортимента необходимую деталь.
В ближайшее время предприниматель планирует расширить перечень услуг для потребителей. Будет проводить компьютерную диагностику всех видов автомобилей, при необходимости устранять технические неисправности. По весне начнет заправлять фрионом кондиционеры, и тогда отпадет надобность новониколаевцам ездить за этим в Урюпинск или Борисоглебск.
– По работе в течение этого года делаю вывод, что автосервис как вид предпринимательской деятельности пользуется постоянным спросом, тем более, если к этому делу привлечены хорошие специалисты. В моем рабочем плане все расписано до конца года. А это значит, что без работы не останусь, – считает Ю.Н. Нагорнов.
Примерный семьянин, хороший человек и мастер на все руки – таким знают земляки Юрия Николаевича. Желаем ему успеха на его новом поприще!

Текст и фото – О. Власова.