«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

 Содействие улучшению условий труда

Сразу 516 работодателей Волгоградского региона обратились с заявлениями в отделение Фонда социального страхования за разрешением провести мероприятия по сокращению производственного травматизма. В 2017 году 372 организации воспользовались такой возможностью и использовали более 78 млн рублей на организацию безопасного труда своих работников. В 2018-м на эти цели отделением Фонда выделено 96 млн рублей.
Работодатели могут направить до 20% от суммы страховых взносов на мероприятия по охране труда.
Обязательным условием для получения финансирования является отсутствие недоимки по уплате страховых взносов, непогашенных пеней и штрафов. 91 страхователю отказано Волгоградским отделением Фонда в финансовом обеспечении именно по причине наличия долгов по оплате, некоторые организации представили документы не в полном объеме и с недостоверной информацией. Отметим, что среди волгоградских работодателей качественные условия труда для своих сотрудников интересуют не только предприятия с большой среднесписочной численностью работников, но и совсем малые организации.
Чаще всего работодатели региона и области за счет средств Фонда закупают средства индивидуальной защиты, проводят медицинские осмотры сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, направляют средства на санаторно-курортное лечение, проводят специальную оценку условий труда и ряд других мероприятий.
Информация о результате рассмотрения поступивших заявлениях на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма указана в разделе «Госуслуги».

С. Егоров, директор  филиала № 10 ГУ-ВРО ФСС РФ.