«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

С визитом дружбы

С творческой делегацией нашей области Александр Перепелкин ездил в Казань
В Татарстане с благотворительным концертом выступили лауреаты Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов. Своё выступление гости посвятили 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Визит творческой делегации в Казань стал возможен благодаря победе в конкурсе грантов Президента РФ, на который Волгоградским областным советом ветеранов был представлен проект «Фестивальное движение объединяет культуры».
Волгоградские ветераны – 55 артистов и 12 оркестрантов, а среди них были и те, кому уже за девяносто, совершили памятную поездку на большом автобусе. В состав делегации вошел и солист Новониколаевского районного дома культуры Александр Павлович Перепелкин (на снимке). Возглавил творческую группу председатель областного совета ветеранов генерал-майор С.Д. Назаров.
Для нашего земляка участие в данном проекте было очень ответственным и волнительным моментом в его жизни. Лучшие представители мастеров самодеятельного народного творчества – вокальные и хореографические коллективы, солисты, частушечники, исполнители на народных инструментах, чтецы – представляли национальную культуру юга России, где очень сильны казачьи традиции. А.П. Перепелкину, прошедшему через серьезный отборочный тур, организаторы предложили спеть песню «Вдоль по Питерской…», которую исполняли только мэтры эстрады Шаляпин, Магомаев, Кабзон, да еще под аккомпанемент настоящего оркестра… С чем он успешно и справился!
Незабываемая поездка длилась неделю. Программа путешествия была насыщенная. Гости из Волгограда побывали в Казани, на острове-граде Свияжск, в Чистополе и Древнем Болгаре. Полюбовались красотой городов и поселков, удивляясь повсеместной неподдельной чистоте и порядку, как и гостеприимству татарского народа. Под бурные аплодисменты зрителей они провели три благотворительных концерта, а также творческие встречи и мастер-классы. Познакомились с казанским социальным проектом «Жизнелюб» для пенсионеров. Во время экскурсий посетили большое количество мечетей и православных храмов, от вида которых остались самые благоприятные впечатления.
На встрече в Казани руководитель делегации из г. Волгограда от имени губернатора области Андрея Бочарова вручил памятные знаки «75 лет Победы в Сталинградской битве» Герою Советского Союза Борису Кузнецову, участникам битвы на Волге Илье Абрамовичу Ковалеву и Екатерине Яковлевне Шугаевой.

Наш корр.