«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Библиотечный центр школы

В прошлом году в нашем регионе проходил конкурс проектов по созданию школьных информационно-библиотечных центров. Победителям был предоставлен доступ к полнотекстовым электронным базам художественных произведений школьной программы, внеклассного чтения и произведениям гражданско-патриотической направленности, рекомендованных министерством образования и науки Российской Федерации. 
Конкурсный отбор проектов общеобразовательных организаций Волгоградской области по созданию школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям, проводился в рамках региональной программы развития образования. Цель – модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом.
В 2016 году благодаря модернизации и обновлению региональных фондов школьных библиотек в области было создано 46 информационно-библиотечных центров, в 2017-м – еще 15, среди них и центр средней школы №2. Площадки определились по итогам областного конкурсного отбора.
В МБОО «Новониколаевская СОШ №2» информационно-библиотечный центр выполняет ряд функций: образовательную (содействие образованию и воспитанию личности обучающегося посредством предоставления информационных ресурсов и услуг); информационную (организация и проведение муниципальных и региональных семинаров, научно-практических конференций, заседаний научного общества обучающихся, встреч с интересными людьми); культурную (обеспечение духовного развития читателей, приобщение их к ценностям отечественной и мировой культуры); досуговую (содействие организации свободного времени участников образовательных отношений).
За последние два учебных года в центре (на снимке) было зарегистрировано более 300 читателей. Общий фонд составляет более 13 тысяч экземпляров. Школьный информационно-библиотечный центр в качестве инновационного структурного подразделения стал центром образовательного процесса, отвечая запросам образовательной системы информационного общества, координируя совместную деятельность, сотрудничество участников, формируя и развивая внутришкольное образовательное сообщество и интегрируя его с внешними образовательной и культурной средами.
200 тысяч рублей было выделено на материально-техническое обновление центра из регионального бюджета, а ремонт в нем проведен за счет районного бюджета.
В школьном информационно-библиотечном центре работает педагог-библиотекарь Л.Н. Климова с 30-летним стажем. Профессионал своего дела может показать любому ребенку, как в пространстве, наполненном разными книгами, можно с пользой проводить время, работать и встречаться, читать и учиться.

М. Блошкина, заместитель директора  по воспитательной работе СОШ № 2.
Фото – О. Власова.