«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Заключить договор – и спать спокойно

С некоторых пор у многих жителей из частного сектора голова не занята мыслью: «Куда же деть  мусор, скопившийся за неделю?». По понедельникам и четвергам после работы пакеты с мусором они выносят на обочину улицы, зная, что его заберут на свалку рабочие коммунхоза. Все четко и просто,  и  никаких заморочек.
Многие новониколаевцы заключили договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Многие, но не все! Кто-то честно признался, что дойти до коммунхоза просто некогда, как-то не получается.., хотя договор заключить не мешало бы… Вот если бы работники МПОКХ сами прошлись в нерабочее время по домам, то многие заключили бы договоры. Некоторые из опрашиваемых даже отмахнулись от назойливого вопроса. Ну, а те жители, у кого проблема с мусором во взаимодействии с коммунальщиками уже решена, считают предоставляемую услугу утвердившейся санитарной нормой.
– Мне нравится, что, наконец-то, не надо думать, куда деть мусор. Регулярно, на законных основаниях избавляемся от него, жечь не надо, куда-то везти – тоже, – говорит одна из жительниц на ул. Левченко.
– Это очень удобно. Не надо устраивать свалку возле дома или еще где-то, – делится хозяйка дома на Молодежной улице, – собрал все отходы в полиэтиленовый мешок и вынес. Главное, что цена за такую услугу приемлемая – всего 90 рублей с человека.
Порадовавшись таким обстоятельствам, решила узнать в коммунхозе, какой охват договорами на сегодняшний день достигнут по райцентру. И вот оказывается, из 10 тысяч жителей рабочего поселка договорами обеспечены всего 4,5 тыс. человек, т.е. меньше половины населения. Интересно, а как остальные избавляются от своего мусора? Получается, что некоторые из нас живут, так сказать, безотходно? Но мы понимаем, что так не бывает.
– Все, кто хотел заключить договор, уже заключили,– рассказывает старший контролер Н.А. Морозова, – а остальных уговариваем, убеждаем, надеемся.  Наши сотрудники ходили по домам и в вечернее время, чтобы наверняка застать всех дома. Но, увы. Вот с бабушками тяжелая ситуация. Они очень скрупулезно все подсчитывают  и говорят, что 90 рублей в месяц – это дорого, и вообще  весь мусор они утилизируют и сжигают на своем подворье. Молодежь неохотно подписывает договоры, мол, сами вывезем. А на деле получается, выкидывают где попало, в лучшем случае, в наши же контейнеры.
И потом мы все дружно удивляемся, ну откуда у нас так много безобразных несанкционированных свалок и территорий, захламленных целлофановыми пакетами. Прописная истина «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» никак не дойдет до разума некоторых односельчан.
Неужели приятно жить среди мусора?!

Текст и фото – О. Власова