«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Рыбная  продукция   без ветеринарных документов

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка в отношении предприятия ООО «Катран» с целью контроля за соблюдением исполнения законодательства в сфере рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В ходе проверки инспекторами отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры было установлено, что в цеху рыбохозяйственного предприятия на переработке находилась рыбная продукция – сельдь, общим весом 210 кг в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов.

Россельхознадзор предупреждает, что животноводческая продукция, реализуемая в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, может быть небезопасна в ветеринарном отношении. Нет гарантии, что она не содержит возбудителей заболеваний, запрещенных веществ. Такое нарушение может стать причиной возникновения пищевых токсикоинфекций у людей, а также способствовать заносу и распространению болезней общих для человека и животных.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия юридическое и должностное лица ООО «Катран» привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КРФ об АП.

         Л. Кабанова, отдел контрольно-аналитической работы, связей

с общественностью и средствами массовой информации