«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Конструктивная встреча в Новониколаевском

В район приезжал депутат Государственной Думы А.А. Носов. В федеральном парламенте Александр Алексеевич работает в комитете по бюджету и налогам. Поэтому он особенно интересовался эффективностью использования средств, выделенных из федерального и регионального бюджетов по программе благоустройства сельских населенных пунктов. Это как раз те 3-миллионные гранты, которые наши сельские поселения выиграли в рамках областного конкурса. На территории района в настоящее время реализуются четыре таких грантовых проекта – в Серпо-Молотском, Алексиковском, Верхнекардаильском и Хоперском поселениях.
А.А. Носова в поездке по району сопровождал глава нашего района С.С. Чулков.
Депутат Госдумы посетил хутор Куликовский, где увидел завершенный в полном объеме в прошлом году грантовый проект благоустройства центра хутора и был восхищен масштабом и великолепием современной парковой зоны отдыха, примыкающей к мемориалу, в комплексе с детским городком, который был сооружен в дополнение к проекту по инициативе и при содействии приезжавшего в Кулики губернатора А.И. Бочарова.
Затем А.А. Носов визуально оценил уровень развития находящейся в хуторе производственной базы крестьянско-фермерского хозяйства А.А. Губина – с сушильным комплексом, нефтебазой, мехтоком, площадкой для хранения техники и комплексом по откорму крупного рогатого скота.
На территории поселения работают также предприятие ООО «Партнер», пост противопожарной охраны, функционируют дом культуры, детский сад, спортзал, хоккейная коробка, построенная и открытая прошлой зимой общими усилиями администрации сельского поселения и местных предпринимателей, глав КФХ.
Далее парламентарий посмотрел на работы, ведущиеся в пос. Серп и Молот. Основной объем обустройства парковой зоны здесь уже выполнен, и сейчас главой поселения лоббируется вопрос выделения дополнительных 700 тыс. рублей, чтобы начать завершающий этап благоустройства. А.А. Носов был проинформирован о том, что Серпо-Молотское поселение участвует в федеральной программе благоустройства сельских населенных пунктов, предусмотренной для системы территориального общественного самоуправления. Есть большая надежда, что в следующем году данная административная территория получит (при условии местного софинансирования) еще 1,5 млн рублей. И с учетом этой господдержки новый парк в центре поселка будет удлинен до включения территории вокруг памятника погибшим в Великую Отечественную войну землякам в единый комплекс.

Депутат Госдумы, находясь в поселке Серп и Молот, интересовался работой местной средней школы и лидирующего сегодня в региональной системе сельскохозяйственного профтехобразования Серпомолотского ПУ-49. Познакомился гость на местном примере и с осуществляемой во всех поселениях нашего района программой развития уличного освещения.
Уже в райцентре Александр Алексеевич Носов посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, который, конечно, произвел на него впечатление, а на выходе – посмотрел хоккейную коробку, ставшую популярным местом зимнего отдыха, катания на коньках целыми семьями жителей рабочего поселка.


Ознакомление с физкультурно-спортивной инфраструктурой района продолжилось в Центре спорта и творчества, где занимаются в своих тренировочных залах наши каратисты, борцы, гимнасты, тяжелоатлеты, а также юные боксеры, получившие в свое распоряжение недавно обновленный зал и профессиональный ринг. А.А. Носов оказался в курсе всё более успешных выступлений новониколаевских спортсменов на разного уровня областных и выше турнирах, а по поводу триумфа нашего «Темпа» согласился, что его землякам-еланцам теперь надо подтягиваться…
Деловая поездка депутата Госдумы завершилась посещением возведенного московскими инвесторами на окраине хутора Алексиковского производственного объекта – бойни промышленного типа. Работы подходят к завершению. Основные конструкции уже смонтированы, устанавливается оборудование, морозильные камеры. Идет настройка всего технологического конвейера и подготовка к запуску. Новая бойня обеспечит потребность в промышленном забое и первичной переработке скота не только Новониколаевский район, но и всю широкую округу.
А.А. Носов по итогам визита положительно оценил работу органов местного самоуправления Новониколаевского района, главы района по реализации проектов благоустройства, финансируемых из государственного бюджета при долевом вложении муниципальных средств, отметил очевидные позитивные результаты взаимодействия управленцев с местными и привлеченными сюда инвесторами для наращивания мощностей по производству и переработке сельхозпродукции, созданию новых рабочих мест. Это завод по переработке нефтепродуктов ООО «Новоникойл», новый асфальтовый завод ООО ГК «Гранит», убойный цех ООО «Обиход» в хуторе Алексиковский, масштабное строительство трейдеровского комплекса по закупке и отгрузке зерна КФХ Б.А. Заболотнева и другие объекты.
До избрания в Государственную Думу Александр Алексеевич много лет работал главой Еланского района, был председателем правления ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Член Президиума регионального политсовета ВПП «Единая Россия». Ему, опытному хозяйственнику, политическому и общественному деятелю областного, а теперь и федерального уровня, хорошо знакомы все нынешние проблемы и сложности жизни сельских районов. Понимание стоящих задач, деловое сотрудничество, поддержка на государственном уровне – необходимые условия для неуклонного движения вперед. В таком конструктивном ключе А.А. Носов и С.С. Чулков договорились действовать в дальнейшем.

С. Першиков.