«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 19.03.2024 г.
16+

В Волгоградской области продолжается работа по газификации сел

Строительство внутрипоселкового газопровода протяженностью почти десять километров завершается в хуторе Сысоевском Суровикинского района. Сегодня здесь ведутся пусконаладочные работы, объект будет сдан в этом году.

Как пояснили в комитете строительства Волгоградской области, ввод внутрипоселкового газопровода позволит жителям подключиться к распределительной сети и получать голубое топливо. Газификация станет импульсом для развития села, где сегодня проживают около 600 человек, работают школа, интернат, фельдшерско-акушерский пункт, почта и другие социальные объекты.
Проект реализуется в соответствии с программой газификации Волгоградской области на 2016-2020 годы. В этом году также введена в эксплуатацию газораспределительная система в поселке Котлубань Городищенского района, что позволило расширить газоснабжение населенного пункта и обеспечить подачу голубого топлива к 50 домовладениям.
Кроме того, в соответствии с областной программой газификации намечено построить внутрипоселковый газопровод в хуторе Добринка Суровикинского района. Контракт уже заключен, работы планируется завершить до конца текущего года.
Отметим, что реализация инфраструктурных проектов, создание комфортных условий проживания во всех населенных пунктах вне зависимости от их удалённости от областного центра является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В 2014-2017 годах в регионе построены 105 внутрипоселковых газопроводов, газифицировано 130 поселений в 22 районах области. В настоящее время уровень газификации субъекта составляет 86% при среднероссийском показателе 68,1%.

Светлана Топилина

http://www.volgograd.ru/news/201734/