«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Училище ждет толковых парней

Выпускники государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Профессиональное училище № 49», расположенного в п. Серп и Молот, востребованы на рынке труда. Они успешно работают на современной технике в крестьянских (фермерских) хозяйствах Волгоградской области. В нашем районе они трудятся в хозяйствах А.А. Губина, А.В. Колобанова, Г.П. Самоходкина, В. Иванова и других.


Хорошо отзываются фермеры о работе Сергея Крылова, Виктора Ершова, Александра Симоненко, Артема Мотырева и других выпускников училища.
Помимо профессии в училище они получают полное среднее образование. Для этого здесь имеется неплохая материально-техническая база, опытный инженерно-технический коллектив наставников. В собственном учебном хозяйстве выращиваются зерновые и масленичные культуры. Таким образом учащиеся под руководством опытных мастеров производственного обучения получают практические навыки обработки почвы, посева сельскохозяйственных культур, уборки урожая, эксплуатации техники.
В настоящее время в учебном хозяйстве закончилась уборка зерновых культур, урожай которых составил свыше 30 центнеров продовольственного зерна с гектара. Особенно хорошо трудились бывшие первокурсники: Сергей Каблов, Алексей Медведев, Александр Сердюков, Сергей Харьковский.
Учитывая авторитет Серпомолотского училища, сюда приезжают ребята не только из нашего района, но и Киквидзенского, Новоаннинского, Урюпинского, Алексеевского, Фроловского, Поворинского и других районов Волгоградской и соседних областей. В училище имеются все условия для обучения и проживания: спортивный зал, тренажерная комната, предоставлен доступ к сети Интернет. Обучение, питание и проживание в благоустроенном общежитии бесплатное. В училище доброжелательная обстановка. Благодаря опытным преподавателям, мастерам производственного обучения осуществляется круглосуточный контроль за подростками, хорошо организован их досуг. Ребятам, которые учатся старательно, выплачивается стипендия.
В настоящее время продолжается прием документов на обучение по следующим специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.
Училище приглашает на обучение трудолюбивых, толковых парней, любящих технику и желающих связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Наш корр.
На снимке: конкурс профессионального мастерства оценивают социальные партнеры – глава КФХ А.А. Губин
и специалист отдела АПК администрации района
А.А. Земцов.