«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Ответственность собственников жилья

В соответствии с законодательством собственники квартир обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в установленные сроки.
Но бывает так, что собственниками квартиры является несколько человек, то есть квартира находится в долевой собственности. В таком случае обязательство по оплате коммунальных услуг теоретически должен выполнять каждый долевой собственник в пропорциональном распределении стоимости услуг согласно причитающейся ему доле.
Согласно закону долевой собственник, который даже не проживает в квартире, все равно обязан платить за содержание дома. Но зачастую данную обязанность на себя принимают и несут проживающие близкие родственники, родители вместо выбывших, но остающихся собственниками, детей.
ООО «Новониколаевское ЖКХ» в таких случаях принимает меры по согласованию с долевыми собственниками порядка оплаты, то есть лицевой счет на занимаемую находящуюся в собственности квартиру оформляется на одного из собственников. Но когда данный вопрос не отрегулирован, то при наличии задолженности управляющая организация во исполнение закона должна обратиться в суд для принудительного взыскания образовавшейся задолженности с каждого долевого собственника, в зависимости от проживания и потребления коммунальных услуг. Но для этого необходима достоверная информация о месте нахождения – проживания долевого должника, чтобы обратиться в суд по месту его постоянного жительства, а не по месту нахождения числящейся за ним недвижимости. Поэтому и в интересах проживающих в квартире собственников, и управляющей организации оплата текущих платежей производится одним из определенных сторонами собственников.
В случае развода супругов, раздела имущества, в том числе и квартиры, лицевой счет по оплате коммунальных платежей также должен быть оформлен на каждого из супругов и соответственно осуществление платежей каждым из них. В практике ООО «Новониколаевское ЖКХ» имеются судебные решения о взыскании образовавшейся задолженности с одного из супругов, не плативших по своему лицевому счету.
В целях избежания проблем по порядку платежей, заключения договора по управлению многоквартирным домом от имени каждого собственника, урегулирования вопросов отражения количества проживающих, закрепления лицевого счета за одним из них необходимо предоставление собственниками в управляющую организацию полной информации.
При необходимости обращения в судебные инстанции по принудительному взысканию задолженности в виду отсутствия сведений о собственнике(ах) ООО «Новониколаевское ЖКХ» на возмездной основе запрашивает сведения в органах, ведающих регистрацией недвижимости, – бюро технической инвентаризации, Федеральная служба государственной регистрации, органы местной власти. Затраты, понесенные при этом, полностью в дальнейшем возлагаются на должника и взыскиваются судом одновременно с имеющимся долгом. Решениями судов по ряду обращений ЖКХ с должников взыскано в качестве возмещения судебных расходов взыскателю по 404 руб. за сведения МФЦ, по 2000 руб. – БТИ.
Поэтому по всем возникающим вопросам взаимоотношений собственников с ЖКХ желающие могут обращаться в любое рабочее время или по телефонам, указанным в квитанциях.

Н. Кичигин, юрист
ООО «Новониколаевское ЖКХ».