«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

На выборы – с надеждой

В минувшее воскресенье, 9 сентября, в Новониколаевском районе состоялись выборы в органы местного самоуправления. Жители сельских территорий выбирали глав поселений и депутатов представительных органов, в городском поселении – только депутатов местного совета.
В 8 часов утра процедура голосования началась на 21 избирательном участке. Для организованного, в строгом соответствии с законодательством проведения выборов участковые избирательные комиссии провели большую всестороннюю подготовку. Выверялись списки избирателей, членами комиссии осуществлялся подворный обход граждан с вручением приглашений, в которых указывались дата и место голосования, а также контактный телефон участковой комиссии и разъяснения порядка голосования вне помещения участка.


Местные выборы всегда масштабные и конкурентные. На соискание должностей глав поселений и депутатских мандатов территориальной избирательной комиссией было зарегистрировано 170 претендентов. И хотя 4 кандидата по разным причинам выбыли из предвыборной борьбы, конкурс на одно место составил в среднем до трех человек.
Особенность этой избирательной кампании еще и в том, что в комиссиях в соответствии с законом приостановили свою работу те члены УИК, кто по своей профессиональной деятельности находится в подчинении у кандидатов или имеет родственные с ними связи. Тем не менее, несмотря на наличие «новичков», с задачей своей все участковые комиссии справились в полной мере.
К сожалению, на этот раз не обошлось без обращений и заявлений, телефонных звонков в территориальную избирательную комиссию по поводу некорректных моментов в день голосования, на что были вынесены предупреждения.
Наиболее острая борьба за пост главы поселения развернулась в Дуплятке. По судебному вердикту была аннулирована регистрация одного из основных претендентов на пост главы поселения, и хутор буквально разделился на сторонников оставшихся в бюллетене двух других кандидатов.
Напряженная ситуация складывалась на выборах в Двойновском, Комсомольском, Верхнекардаильском, Хоперском поселениях. Поэтому и явка избирателей на здешние участки была наивысшей.
Для тех граждан, кто по состоянию здоровья или другим уважительным житейским обстоятельствам не мог самостоятельно добраться до места голосования, возможность исполнения ими гражданского долга и избирательного права была предоставлена на дому. Для этого во всех УИК на привлеченном транспорте члены комиссий в сопровождении наблюдателей согласно реестру поступивших заявлений выезжали по адресам.
Несколько ниже отмечалась активность избирателей на этот раз в Новониколаевском городском поселении. Видимо, потому, что здесь не проводились прямые выборы главы поселения.
Как и глава муниципального района, мэр будет теперь выбираться соответствующим представительным органом: в первом случае – районной Думой, во втором – советом депутатов горпоселения – на конкурсной альтернативной основе, в соответствии с утвержденными местными законодателями Положениями. Для этой поэтапной процедуры предусматривается срок в пределах двух месяцев.
Подробные сведения о результатах выборов в органы местного самоуправления Новониколаевского муниципального района, состоявшихся 9 сентября, уже представлены для печати территориальной избирательной комиссией и будут опубликованы в ближайшем номере районной газеты «Вестник».

Текст и фото — С. Михайлов.