«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Законопроект о смене часового пояса Волгоградской области Госдума рассмотрит 11 сентября

11 сентября планируют рассмотреть депутаты Государственной думы законопроект о смене часового пояса Волгоградской области. Документ, внесенный регпарламентом, предусматривает переход региона из второй часовой зоны (московское время) в третью, то есть стрелки часов, в случае его принятия, сдвинутся для волгоградцев на час вперед.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что он учитывает мнение большинства населения региона и позволит создать более безопасные и благоприятные условия труда, а также повысить эффективность использования светлого времени суток, сократить объемы потребляемой электроэнергии.

Напомним, референдум о смене часового пояса прошел в Волгоградкой области 18 марта 2018 года. За переход высказались 58,82% участников голосования.

Ему предшествовало значительное количество индивидуальных и коллективных обращений в органы власти Волгоградской области с жалобами на сокращение светового дня, снижение трудовой активности, ухудшение состояния здоровья в связи с нарушением естественных биологических ритмов человека, а также на рост платежей за потребление электроэнергии.

Анна Шлыкова

иллюстрация Герды Штольц

http://riac34.ru/news/94598/