«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Полевое братство Кузнецовых

Изумительные пейзажи открываются с куриновской горы: просторная пойма реки Кардаил, лес, озера, череда окрестных бугров, изрезанных глубокими буераками. И даже август с его дымкой и поблекшими красками не лишает эти места очарования.
За околицей хутора сжатые клетки полей. На одном еще маячит техника. Пару проходов и финиш. Из кабины еще довольно нового комбайна VECTOR430 к нам спускаются два молодых человека. Это братья – Юрий и Александр Кузнецовы. Не первый растениеводческий сезон они трудятся в крестьянском хозяйстве своего отца Евгения.
– Земли у нас по меркам сегодняшнего дня мало, всего 350 гектаров. Чтобы иметь достойную валовку, упор делаем на качество почвообработки и повышение продуктивности возделываемого гектара, – говорит Юрий.
При таком количестве пашни многие работают по классической трехполке: озимые – пары – подсолнечник, но у Кузнецовых в этом году в севообороте еще яровой ячмень и кукуруза на зерно. Свои поля полеводы в шутку называют пятаками. К уборке урожая здесь всегда готовятся заблаговременно, а потому (если нет дождей) с обмолотом и вывозом продукции с поля на базу проблем не возникает. Как заметили братья, неудовлетворенность если и присутствует, то не от производственных забот, а от превратности зернового рынка. Даже погодные условия зимы и весны (сбившие урожайность озимой пшеницы до 24 ц/га) не так укололи крестьянское самолюбие, как изменение методики определения качества зерна со стороны закупщиков. По новым правилам Кузнецовы были вынуждены его продать уже не IV классом, как в прежние сезоны, а фуражом по 6500 руб. за тонну.
С колосовыми ясно, а что с кукурузой делать, где сушить на случай форс-мажора? Опыт возделывания в хозяйстве царицы полей имеется и суть его – в уборке культуры не под зиму, а по сухому – весной следующего года. При небольших посевных объемах с задачей прежде удавалось справиться.
Закончив жатву хлебов, братья пересели на тракторы. Зябь и озимый сев под урожай 2019 г. – не менее значимые заботы. А там и уборка подсолнечника.
Работа с землей многому научила. Наработан уже собственный земледельческий опыт, отчего только окрепла привязанность к своему краю. И это самая что ни есть настоящая жизнь.

Текст и фото – А. Мотасов.
На снимке (слева направо): братья Александр
и Юрий Кузнецовы – в родном краю душе пригоже…