«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Под 6 млн долгов. Юридическая служба коммунхоза активизирует борьбу со злостными неплательщиками

Близится осень, совсем уже скоро холода. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства усиленно занимаются сегодня подготовкой объектов ЖКХ к зимним условиям эксплуатации, к отопительному сезону. Не так давно районная газета подробно рассказывала о ремонте и развитии системы центрального водоснабжения рабочего поселка, связанных с этим больших расходах УМП «Новониколаевское МПОКХ» и местного бюджета. Ничуть не меньше затрат требуется и на подготовку теплового хозяйства, где ремонтируются котельные, оборудование КИП и автоматики, запорная арматура, обновляются изношенные участки теплосетей. На это ежегодно требуются многие миллионы рублей.
Поэтому в преддверии осени с особой остротой опять встает вопрос колоссальной задолженности собственников жилых помещений поставщику коммунальных услуг. На сегодняшний день только по физическим лицам общая сумма предоставленных коммунхозом, но не оплаченных услуг составляет 5 млн 879 тыс. рублей. В том числе: 1 млн 284 тыс. – за центральное отопление в многоквартирных домах райцентра и поселка Серп и Молот, 1 млн 968 тыс. – за пользование водой. Значит, льем вволю, купаемся, стираем, поливаем огороды, «забываем» там на ночь шланги, при этом не платим, да еще и болезненно реагируем на призыв в газете экономить воду в условиях летней жесточайшей засухи, угрозы выхода из строя работавших в запредельных нагрузках водозаборов.
А как мощности-то развивать, на какие средства?! В бюджете где взять на эти цели миллионы? Или все-таки разумнее долги заплатить?
По твердым бытовым отходам, сбором и вывозом которых также занимается МПОКХ, долг держится на еще более удручающем уровне – 2 млн 626 тыс. рублей. Многие жители эту услугу стали просто обходить. Выбрасывают свой бытовой мусор в уличные контейнеры по дороге на работу. И те суммы, которые начислены в коммунальных счетах, игнорируются недобросовестными гражданами, считающими, видимо, что коммунальное предприятие должно четко работать, в полном объеме, качественно их обслуживать, обходясь без конкретно их платежей.
Но так не должно быть. И так не будет!
Недавно администрация МПОКХ была вынуждена укрепить свою юридическую службу высокопрофессиональным, прямо скажем, «въедливым» специалистом, имеющим хороший опыт взыскания коммунальных долгов через суд. Процесс, как говорится, пошел. Только за последние два месяца должникам было направлено порядка 400 претензий по поводу образовавшейся задолженности с предложением в добровольном порядке к определенному сроку ее погасить. В суд подано 50 исков, и, как правило, они удовлетворяются в пользу коммунального предприятия. Так, судебные решения уже направлены в управление судебных приставов Волгоградской области для принудительного взыскания долга с собственников жилплощади по адресам: ул. Народная, 122, кв. 16, ул. Народная, 114, кв. 16, ул. Первомайская, 94; в х. Алексиковском – ул. Центральная, 47а, ул. Зеленая, 24/2; в пос. Серп и Молот – ул. Школьная 10/2, и еще с целого ряда «халявщиков».
Статья 153 Жилищного кодекса РФ обязывает собственников жилых помещений полностью оплачивать их содержание, а также потребленные коммунальные услуги. Закон надо соблюдать. Поэтому до судебного рассмотрения административного правонарушения, каким является неоплата жилья и услуг, лучше не доводить. Практика показывает, что суд в отношении коммунальных должников непреклонен: платить уже по исполнительному производству все равно придется. Плюс вам присудят уплату госпошлины в размере до 3 тыс. рублей, расходы, связанные с подачей на вас искового заявления, почтовые расходы истца.
Кроме того, возбужденная в отношении вас судебная процедура вряд ли добавит вам настроения и психологического комфорта. Тем более, что исход предопределен, и он явно не в вашу пользу. Поэтому надо найти возможность рассчитаться по коммунальным платежам до того, как юристы МПОКХ подадут на вас в суд. Сбережете и время, и нервы, и деньги. Да и совесть не будем сбрасывать со счетов.
Конечно, жить всё сложнее, всё дорожает… Есть семьи, которые остро нуждаются, есть многодетные семьи, есть категория неблагополучных, где нарожали детей, а пьют и не думают работать. Но такие ситуации на самом деле единичные, и по ним могут приниматься отдельные, с учетом всех факторов, решения. А в большинстве своем в «черных» списках должников люди вполне материально обеспеченные, нормально живущие. Но не осознающие, что своим безответственным отношением к обязательствам оплаты коммунальных услуг они подрывают надежное функционирование жизненно важной службы, которая во всесезонном круглогодичном бесперебойном режиме должна обеспечивать надлежащие бытовые условия людям, в любую погоду оперативно устранять аварии на вверенных объектах.
Если это еще кому-то не понятно, ждите уведомительных писем – с повесткой в суд…

С. Михайлов.