«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Кабель прочнее –энергоподача стабильнее В р.п. Новониколаевский ООО «Энергомонтаж» ведет капитальное строительство линий 0,4 кВ

В административном центре Новониколаевского муниципального района ПАО «Волгоградоблэлектро» приступило к реализации долгосрочной программы модернизации линий, обеспечивающих подачу электричества в дома жителей поселка, учреждениям и организациям. Цель проводимых мероприятий – улучшение качества и бесперебойность электроподач потребителям. Капитальное строительство включает замену старых опор, прежней линии электропроводов и вводов (от опор до зданий).
Строительно-монтажные работы ведет подрядная организация из Волжского ООО «Энергомонтаж». Бригада из восьми человек оснащена автокраном, буром на базе трактора МТЗ, подъемными вышками и прочим, без чего невозможно весь комплекс стоящих задач выполнить согласно нормативам и уложиться в договорные сроки. Производство работ здесь поэтапное: сначала по линии проектной разбивки трассы ставятся новые железобетонные опоры, затем вытягивается самонесущий изолированный провод (СИП), монтируются кабельные вводы, а на финише – врезка линии в питающую электромагистраль либо трансформатор (ТП).


Преимущество новых линий в том, что электропроводник здесь уже не в виде разрозненных ниток алюминиевого провода, а кабель, где изолированные провода собраны в пучок. Модернизированные линии оставляют в прошлом ситуации, когда из-за обрыва одного провода либо сломанной сырой ветки дерева случались короткие замыкания сети и потребители оказывались в темноте. СИП это полностью исключает, а к тому же он на порядок прочнее к физическим нагрузкам. Данные линии обеспечивают напряжение в сети на уровне 380–400 вольт. К тому же они позволяют значительно снизить электропотери, которые в прежних конструкциях систем были периодическим явлением.
– В текущем году наши подрядчики проведут модернизацию линий электропередач по переулкам Привокзальный и Народный, участку улицы Народной, улицам Спортивной (от ул. Советской до ул. Первомайской – ред.) и Советской (от ул. Народной до ул. Кирова – ред.), до здания администрации горпоселения, пятого детского садика и канализационно-насосной станции, а также до четвертой котельной. Сроки сдачи объектов в эксплуатацию – сентябрь текущего года, – говорит мастер Новониколаевского участка Урюпинского филиала «Северные МЭС» А.В. Моргунов.
Слухи о том, что из-за ведущегося строительства значительная часть райцентра на целый месяц останется без «света» – всего лишь слухи. Отключение электричества обусловлено запиткой конкретного участка построенной линии и в определенный день.
Помимо реконструкции линий электропередач в центральной части поселка бригада энергомонтажников проведет замену сельской комплексной трансформаторной подстанции (СКТП), что расположена в начале ул. Спортивной. В период дождей и снегопадов здесь то и дело происходили аварийные ситуации. Монтаж современной СКТП – это дополнительные гарантии бесперебойных электропоставок потребителям.
Названные адреса модернизации электролиний касаются работ этого года. Однако такого же рода мероприятия фигурируют и в планах на ближайшие три года. Реконструкции ожидают электролинии по улицам Кирова, Привокзальной, Автодорожной. Так что перспектива стабильного энергоснабжения жителей и субъектов экономики тут вполне ясная.

К. Иванов.