«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

В Волжском завершено строительство детского сада с ясельной группой

Работы по возведению ещё одного детского сада в Волгоградской области завершены: дошкольное учреждение построено в жилом комплексе «Радужный» в 28-м микрорайоне Волжского. Реализацию проектов по созданию социальной инфраструктуры, а также комплексного развития территории сегодня оценил глава региона в ходе рабочей поездки. Андрей Бочаров также поставил задачу определить площадку для строительства в городе школы на тысячу мест.

«Мы внимательно смотрим реализованные проекты и, конечно, большое внимание уделяем будущему развитию Волжского. Есть много проблем, которые нам предстоит решить, задач стратегического плана, которые касаются развития инфраструктуры, — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. — Что касается системы образования, нужно отметить, что в Волжским есть хороший задел. Уже практически готов детсад на 240 мест с ясельной группой. Впереди еще три таких объекта — это полностью покроет потребность города в детских учреждениях такого рода».

Участие региона в федеральных программах, работа по повышению инвестиционной привлекательности Волгоградской области позволяют применять комплексный подход к развитию территории. В частности, строительство детского сада проводилось по федеральной целевой программе, направленной на создание объектов социальной инфраструктуры в комплексной жилой застройке.

В трехэтажном кирпичном здании откроют 12 групп, залы для музыкальных и спортивных занятий, пищеблок, изостудию, бассейн, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок, административно-хозяйственные помещения. Уже завершено строительство местных проездов рядом с садиком, в финальной стадии — работы по озеленению прилегающей территории.

Отметим, что создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях отвечает приоритетным направлениям стратегии развития Волгоградской области — поддержке материнства и детства, а также реализации масштабных инфраструктурных проектов. Сегодня в области обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, ежегодно вводятся новые места. Добавим, что в течение 2018-2019 годов из федерального бюджета будет выделено свыше 910 миллионов рублей на создание в детсадах дополнительных мест для малышей от двух месяцев до 3 лет.

Напомним, в этом году в Волгограде уже завершено возведение детского сада в ЖК «Санаторный», завершается — в ЖК «Долина», еще один объект строится в ЖК «Комарово».

Андрей Бочаров также отметил, что Волжский станет еще одним городом, где появится новая школа на тысячу мест. Такой проект уже завершен в Волгограде, в стадии реализации — в Камышине. «Эта работа получила хороший отклик от жителей и педагогов, — подчеркнул губернатор. — Считаю, что и в Волжском такая школа необходима». Площадку под строительство будущего объекта предстоит определить.

Ирина Райер, Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/200866/