«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Переходим на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами!

В конце июля 2018 года по итогам проведения конкурса по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами победителем объявлен ООО «Управление отходами-Волгоград», который приступит к своим обязанностям с января 2019 года.

Начиная с 2015 года наш район при совместной работе с профильными региональными комитетами достаточно успешно реализовывал подпрограмму «Обращение с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами на территории Волгоградской области», утвержденную Правительством Волгоградской области от 04.12.2013 г. № 686-п «Об утверждении государственной программы Волгоградской области «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области» на 2011-2020 годы».Новониколаевский район включен в состав Урюпинского кластер. Это значит, что все отходы ТКО, образующиеся на нашей территории,собираются и транспортируются в г. Урюпинск на соответствующий полигон. При этом разработана и утверждена схема обращения ТКО. Сбор и перевозку осуществляет УМП «Новониколаевское МПОКХ», которое в единственном лице имеет необходимую лицензию на это вид деятельности.Сбор мусораэтим предприятием осуществляется с городского и всех сельских поселений.Поэтому возникла необходимость в обновлении его автопарка:в Новониколаевском городском поселении приобретён мусоровоз на базе ГАЗ, при совместном финансировании района и сельских поселений приобретен мусоровоз на базе «КамАЗ», а в Комсомольском сельском поселении приобретен (в лизинг) мусоровоз на базе «ГАЗ».Во всех сельских поселениях района проведена работа по определению площадок временного хранения ТКО и оснащение их новыми контейнерами.

По поручению Губернатора Волгоградской области о проведении широкомасштабной разъяснительной работы по вопросам тарифообразования в Новониколаевском районе прошла разъяснительная кампания по вопросам тарифного регулирования, платы за жилищно-коммунальные услуги и содержание жилищного фонда.

10 августа 2018 года в администрации Новониколаевского муниципального района состоялась встреча, в рамках которой особое внимание было уделеноновой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

Выступивший на встрече Терентьев С.В. – консультант отдела обращения с твердыми коммунальными отходами комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области рассказал, что  победившая компания ООО «Управление отходами–Волгоград» уже осуществляет свою хозяйственную деятельность в г. Волгограде с 2014 года. 6 августа руководство организации подписало соглашение с администрацией области и официально получило статус «Региональный оператор по обращению с ТКО».Регоператор приступит к своим обязанностям по оказанию коммунальной услуги через месяц после утверждения тарифа, который ратифицируют до 31 октября. В ноябре компания начнет свою деятельность и в первых числах декабря за оказанную услугу все без исключения жители Волгоградской области получат квитанции за вывоз мусора. Также  по словам докладчика изменится ситуация с несанкционированными свалками, поскольку эти свалки, организованные до начала работы компании, сразу перейдут в ее ведение. Но, за свалки, «выращенные» с 1 января 2019 года, ответственность будут нести собственники земельных участков, и они же будут обязаны их убрать. По словам Гореловой С.А. – председателя комитета тарифного регулирования Волгоградской области, с начала работы регоператора в регионе ипоявится единый стандарт коммунальной услуги и будут применяться принципы государственного регулирования при ценообразовании мусоровывозящих компаний. В тариф включены расходы по обезвреживанию и захоронению отходов, их транспортировка на полигон, собственные и сбытовые расходы оператора, НДС, плата за негативное воздействие на окружающую среду (раньше это оплачивали только юридические лица и индивидуальные предприниматели). Тариф состоит из норматива, который утвержден 30 июня 2017 г. и количества прописанных в жилом помещении людей. Утверждение тарифа планируется в ближайшее время. Сейчас уже установлен предельный тариф, выше которого стоимость коммунальной услуги по вывозу мусора не будет. Он составляет 628 рублей за куб. метр отходов  или 127,69 руб. ежемесячно с человека, проживающего в частном домовладении, и 129,26 руб. – в многоквартирном фонде.

В тоже время на встрече разъяснялись вопросы об установлении тарифов и начислении платы граждан за жилищно-коммунальные услуги на территории Новониколаевского муниципального района, предусмотренные повесткой дня. Выступила председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области С.А. Горелова, из доклада которой стало ясно, что рост тарифов ЖКХ в Новониколаевском районе в 2018 г. не превысит 4% предельных допустимых значений. Также докладчиком было отмечено, что на сегодняшний день в нашем районе достаточно низкая загруженность оборудования в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Если рассмотреть этот вопрос более подробно, то получается, что в системе теплоснабжения  р.п. Новониколаевский благодаря переходу многоквартирных домов на газовое автономное отопление с каждым годом сокращается количество потребителей и, соответственно,загруженность изношенных котельных с каждым годом уменьшается. Канализационная система имеется только в р. п. Новониколаевский и на протяжении многих лет остается без изменения. Касаемо нашего наболевшего вопроса водоснабжения, то его оборудование загружено чуть более 50 %. При этом в летний период водозаборы работают на максимальных мощностях. В сельских населенных пунктах такая загрузка оборудования минимальная, но проблема с водой в летний период тоже присутствует. Все эти показатели говорят о необходимости правильно пользоваться этой услугой, использовать воду рационально и не допускать безучётного сверхнормативного потребления.

Также отмечена положительная динамика по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги населением, но финансовая дисциплина остается на достаточно низком уровне.

В ходе  данной встречи жители района задавали различные вопросы, на которые получали соответствующие ответы.

На встрече присутствовали со стороны региональных структур Гензе Т.Н. – председатель Общественной палаты Волгоградской области, Горелова С.А. – председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области, Евдокименко А.С. – заместитель председателя ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, а также представители инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области и УНО «Региональный фонд капитального ремонта Волгоградской области». Со стороны района присутствовали Глава Новониколаевского муниципального района — С.С. Чулков, председатель Новониколаевской районной Думы – П.В. Митяшов, глава городского и главы сельских поселений, депутаты районной Думы, депутаты городского и сельских советов, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющей и обслуживающих компаний, сотрудники администрации района, городского и сельских поселений. Также на встречу были приглашены члены общественного совета по вопросам ЖКХ, совета ветеранов района, представители советов многоквартирных домов, представители ТОС и активные граждане района.

 

С. Мешков,  начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства

администрации Новониколаевского муниципального района