«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

I Летняя Европейская школа «Новая жизнь индустриальных городов» ВИУ РАНХиГС подводит итоги работы

Завершилась работа I Летней Европейской школы ВИУ РАНХиГС, участниками которой стали российские студенты, а также представители Остравского университета (Чехия), Исследовательского университета Рима Унительма Сапиенца и Исследовательского университета Перуджии (Италия).

В течение нескольких дней студенты на мастер-классах, воркшопах, экскурсиях, ежедневных встречах с архитекторами, дизайнерами, бизнесменами, учеными, представителями органов власти и управления при разработке собственных проектов благоустройства городской среды узнавали, как устроены города, как формируется их имидж, геокультурный образ, как архитектура, размещение материальных объектов (скульптур, арт-объектов, малых архитектурных форм и т. д.) изменяют пространство, объединяют людей, как создаются условия для новой жизни в индустриальных городах.

Проекты международных летних школ, которые были разработаны участниками I Летней Европейской школы ВИУ РАНХиГС, являются прорывными, инновационными социальными проектами, первыми молодежными в Волгоградском регионе, направленными на развитие имиджа нашего города и региона, изменение городской среды, укрепление, расширение международных связей, «народной студенческой дипломатии».

Тема Летней школы определена тенденциями в сфере экономики и управления городской средой. Многие города мира прошли за последние десятилетия через масштабные изменения. Драйверами этих изменений стала смена экономической и технологической парадигмы, развитие экономики знаний, увеличение креативного класса. Чтобы не оказаться в числе аутсайдеров в конкуренции за финансы, технологии и таланты, городам необходимо приступать к энергичным изменениям по ревитализации городской среды. В настоящее время в крупных городах Европы и России от 10 до 30% промышленных территорий, которые не используются по первоначальному назначению. При этом некоторые бывшие промышленные зоны уже стали творческими кластерами, аккумулирующими технологии и таланты на одной территории, эффективно привлекающими инвестиции, создающими новые рабочие места и точки притяжения для людей.

Программа Школы охватила множество областей, знания в которых необходимы для понимания причин существующих проблем и нахождения путей их решения. В программу были включены лекции по имиджированию городских территорий, участию граждан в финансировании городских проектов, мастер-классы по интеграции промышленной среды в городское пространство, PR-технологиям, продвижению проектов в СМИ. Эксперты-практики поделились опытом редевелопмента промышленных зон, создания спортивных мега-проектов, творческих фестивалей и маркетов. Также участники Школы получили знания в области стрит-арта, community-art практик, создания культурных проектов в городской среде. Гостей Волгограда познакомили с богатой историей города и провели для них ряд экскурсий.

Для разработки проектов благоустройства городской среды студенты выбрали 5 объектов Волгограда, нуждающихся в модернизации: Метизный завод, Сурский сквер, бывший дом молодежи (рядом с ТРЦ «Европа Сити Молл»), парк дружбы «Волгоград-Баку» и площадь Сталинградской Победы. Участники Летней школы изучили возможности преобразования этих локаций с целью превращения их в современные зоны отдыха и проведения досуга, так Дом молодежи студенты представили как многофункциональную площадку для реализации креативных идей: от открытия бизнеса до проведения выставок, а пустующие территории парка Дружбы могли бы стать прекрасным местом для строительства спортивной площадки для маломобильных людей и создания специального места для их социализации.

Стоит отметить, что неподдельный интерес к работе Международной Летней школы появился у жителей города и администрации Волгограда. Городские власти и представители бизнес-сообщества готовы поддержать лучшие идеи.

Эдвин Юрьевич Петров, руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда отметил: «Наш город очень сложный в управлении, потому что он очень длинный. Мы не можем применить здесь те принципы, которые используются в традиционных компактных городах. В этом заключается наша уникальность и определенная сложность, но тем интереснее решить эти проблемы. Особенно для молодых».

Алеш Зедник, экс-мэр г. Остравы о перспективах проекта: «Сейчас многое меняется. Люди хотят иметь больше влияния на принятие решений городского совета. Сейчас молодежь хочет вести дискуссию о новых проектах и интересоваться тем, как развивается их город. Я знаю, что Волгоград развивается. Для городов осуществлять работу по созданию городского имиджа важно в сотрудничестве, чтобы показать другим людям, что все изменилось, что наши города стали лучше для жизни. Это задача для нас всех и это очень трудная работа. Многое в руках молодежи, мы надеемся на вас».

Конечно важным моментом в реализации Летней Европейской школы была не только проектная работа по ревитализации городских пространств, но и культурный обмен между студентами трех стран. Участники Школы провели много времени вместе за обсуждением особенностей студенческой жизни, возможностей развития и сотрудничества России, Италии и Чехии. Так, студенты Остравского университета выступили с презентацией о своем городе и поделились опытом преобразования Остравы от промышленного города к городу творческих кластеров.

Флорин Козмин Лука, студент Исследовательского университета Перуджии: «Я много путешествую, но еще никогда не был в России, поэтому Европейская школа для меня, прежде всего, это культурный обмен, возможность узнать новых людей. Лично для меня самое большое впечатление – мы удивительно похожи. Мы часто слышим о различии наших менталитетов, но на самом деле все гораздо проще: у нас те же ценности, те же моральные устои».

Якуб Халуша, студент Остравского университета: «Европейская школа для меня – это новые друзья, новый опыт. Российская культура и история мне тоже очень интересны. Под новой жизнью индустриальных городов сегодня мы понимаем трансформацию полной экономической системы города, его устройство, когда мы говорим о замене основного приоритета развития промышленности на что-то другое».

Международная Летняя школа ВИУ РАНХиГС будет проходить ежегодно. С ответным визитом делегация Волгоградского института управления посетит Чехию в следующем году. Продолжение международного сотрудничества – это большой шаг по позитивному изменению имиджа Волгограда и Волгоградской области.