«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Под 6 миллионов долгов. Юридическая служба коммунхоза активизирует борьбу со злостными неплательщиками

Близится осень, совсем уже скоро холода. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства усиленно занимаются сегодня подготовкой объектов ЖКХ к зимним условиям эксплуатации, к отопительному сезону. Не так давно районная газета подробно рассказывала о ремонте и развитии системы центрального водоснабжения рабочего поселка, связанных с этим больших расходах УМП «Новониколаевское МПОКХ» и местного бюджета. Ничуть не меньше затрат требуется и на подготовку теплового хозяйства, где ремонтируются котельные, оборудование КИП и автоматики, запорная арматура, обновляются изношенные участки теплосетей. На это ежегодно требуются многие миллионы рублей.

Поэтому в преддверии осени с особой остротой опять встает воп­рос колоссальной задолженности собственников жилых помещений поставщику коммунальных услуг. На сегодняшний день только по физи­ческим лицам общая сумма предо­ставленных коммунхозом, но не оп­лаченных услуг составляет 5 млн 879 тыс. рублей. В том числе: 1 млн 284 тыс. — за центральное отопле­ние в многоквартирных домах рай­центра и поселка Серп и Молот, 1 млн 968 тыс. — за пользование во­дой. Значит, льем вволю, купаемся, стираем, поливаем огороды, «забываем» там на ночь шланги, при этом не платим, да еще и болезненно реагируем на призыв в газете эко­номить воду в условиях летней же­сточайшей засухи, угрозы выхода из строя работавших в запредельных нагрузках водозаборов.

А как мощности-то развивать, на какие средства?! В бюджете где взять на эти цели миллионы? Или все-таки разумнее долги заплатить?

По твердым бытовым отходам, сбором и вывозом которых также за­нимается МПОКХ, долг держится на еще более удручающем уровне  –  2 млн 626 тыс. рублей. Многие жите­ли эту услугу стали просто обходить.

Выбрасывают свой бытовой мусор в уличные контейнеры по дороге на работу. И те суммы, которые начис­лены в коммунальных счетах, игно­рируются недобросовестными граж­данами, считающими, видимо, что коммунальное предприятие должно четко работать, в полном объеме, качественно их обслуживать, обхо­дясь без конкретно их платежей.

Но так не должно быть. И так не будет!

Недавно администрация МПОКХ была вынуждена укрепить свою юридическую службу высокопро­фессиональным, прямо скажем,

«въедливым» специалистом, имею­щим хороший опыт взыскания ком­мунальных долгов через суд. Про­цесс, как говорится, пошел. Только за последние два месяца должни­кам было направлено порядка 400 претензий по поводу образовавшей­ся задолженности с предложением в добровольном порядке к опреде­ленному сроку ее погасить. В суд подано 50 исков, и, как правило, они удовлетворяются в пользу комму­нального предприятия. Так, судеб­ные решения уже направлены в уп­равление судебных приставов Вол­гоградской области для принуди­тельного взыскания долга с собственников жилплощади по адре­сам: ул. Народная, 122, кв. 16, ул. Народная, 114, кв. 16, ул. Первомай­ская, 94; в х. Алексиковском  – ул. Центральная, 47а,  ул. Зеленая, 24/ 2; в пос. Серп и Молот- ул. Школь­ная 10/2, и еще с целого ряда «ха­лявщиков».

Статья 153 Жилищного кодекса РФ обязывает собственников жилых по­мещений полностью оплачивать их содержание, а также потребленные коммунальные услуги. Закон надо соблюдать. Поэтому до судебного рассмотрения административного правонарушения, каким является неоплата жилья и услуг, лучше не доводить. Практика показывает, что суд в отношении коммунальных дол­жников непреклонен: платить уже по исполнительному производству все равно придется. Плюс вам присудят уплату госпошлины в размере до 3 тыс. рублей, расходы, связанные с подачей на вас искового заявления, почтовые расходы истца.

Кроме того, возбужденная в отно­шении вас судебная процедура вряд ли добавит вам настроения и пси­хологического комфорта. Тем 5©»— лее, что исход предопределен, и он явно не в вашу пользу. Поэтому надо найти возможность рассчитаться по коммунальным платежам до того, как юристы МПОКХ подадут на вас в суд. Сбережете и время, и нервы, и деньги. Да и совесть не будем сбрасывать со счетов.

Конечно, жить всё сложнее, всё до­рожает… Есть семьи, которые остро нуждаются, есть многодетные семьи, есть категория неблагополучных, где нарожали детей, а пьют и не думают работать. Но такие ситуации на са­мом деле единичные, и по ним могут приниматься отдельные, с учетом всех факторов, решения. А в боль­шинстве своем в «черных» списках должников люди вполне материаль­но обеспеченные, нормально живу­щие. Но не осознающие, что своим безответственным отношением к обя­зательствам оплаты коммунальных услуг они подрывают надежное фун­кционирование жизненно важной службы, которая во всесезонном круг­логодичном бесперебойном режиме должна обеспечивать надлежащие бытовые условия людям, в любую погоду оперативно устранять аварии на вверенных объектах.

Если это еще кому-то не понятно, ждите уведомительных писем с повесткой в суд…

 С. Михайлов.