«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

О проверке достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

В текущем году прокуратурой района проводились проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности муниципальных служащих и депутатов Новониколаевского муниципального района, в ходе которых было установлено следующее.

В силу ч.7.1 ст.40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №131-ФЗ), депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, иное лицо, замещающее муниципальную должность, должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон №273-ФЗ) и другими федеральными законами.

Положениями ст.6 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в число мер по профилактике коррупции включено установление в качестве основания применения в отношении лиц мер юридической ответственности за непредставление ими сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, при проверке справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявлены случаи, как не предоставления, так и предоставления недостоверных сведений 28 депутатами на сумму более 32 млн. руб.

В связи с выявленными нарушениями председателям советов Алексиковского,  Верхнекардаильского, Двойновского, Дуплятского, Комсомольского, Красноармейского, Мирного, Серпо-Молотского сельских поселений, Новониколаевского городского поселения были внесены представления, в том числе с требованиями принять решения о досрочном прекращении полномочий депутатов, не представивших или представивших недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В настоящее время представления находятся на стадии рассмотрения.

 Д.С. Нижников, прокурор

Новониколаевского района