«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Более трех тысяч участников объединил фестиваль казачьей культуры в Волгоградской области

Фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас» завершился в станице Кумылженской. В этом году мероприятие, посвященное празднованию 75-й годовщине Сталинградской Победы, включено в Национальный календарь событий России.

Участие в традиционном фестивале казачьей культуры приняли гости из Москвы, Новосибирска, Брянска, Первоуральска, Воронежской области и Краснодарского края. В целом площадку посетили около 3,5 тысячи человек разных возрастов. В рамках деловой программы фестиваля состоялась областная научно-практическая конференция о развитии казачьей культуры в Волгоградской области, в которой принял участие заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.

В день открытия фестиваля была показана театрализованная историческая притча о зарождении казачьего края — Кумылженского района, а также состоялись выступления воспитанников конного клуба Вёшенского музея-заповедника имени Шолохова Ростовской области —  для гостей праздника провели мастер-класс по фланкировке, продемонстрировали навыки владением шашкой и ножом. Всего в фестивале приняли участие 24 творческих коллектива, в том числе из 12 районов Волгоградской области: Урюпинского, Новоаннинского, Киквидзенского, Суровикинского, Алексеевского, Серафимовичского, Среднеахтубинского, Новониколаевского, Еланского, Иловлинского, Фроловского и Михайловского.

На ярмарке «Казачья сторона» более 100 мастеров из Волгоградской и Ростовской областей представили изделия из кожи, лозы, камней, бронзы, гончарные горшки, кувшины, керамику, традиционные и авторские куклы, работы из бисера и ткани и многое другое.

Более 80 участников форума — ребята из патриотических клубов, кадетских корпусов из разных регионов страны, а также их наставники и учителя — стали прошли обучение в рамках семинара боевых искусств. Для них на берегу Хопра организовали палаточный лагерь.

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/197480/