«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Андрей Бочаров подвел предварительные итоги проведения чемпионата мира по футболу в регионе

Эффективное использование наследия ЧМ-2018 стало ключевой темой  заседания регионального Оргкомитета-2018 под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, которое прошло сегодня в региональном ситуационном центре.

Глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке, организации и проведении чемпионата мира по футболу в Волгоградской области — это десятки тысяч человек. «Особые слова благодарности —   жителям Волгоградской области, волонтерам, добровольцам за радушие и гостеприимство, за активную поддержку команд и внимание к гостям, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Наш Президент максимально высоко оценил уровень организации прошедшего в России мероприятия: «Чемпионат для России стал самым масштабным международным спортивным событием. Россия подарила миру незабываемый праздник». Почетные гости, официальные лица ФИФА, делегации стран-участниц, спортсмены, тренеры, болельщики, журналисты также отмечали очень высокий уровень подготовки. Волгоградская область ответственно подошла к решению задач, поставленных Президентом, и справилась с ними в полном объеме. Работой была охвачена вся область. Конечно, такой объем и масштабы стали возможными только с опорой на участие и поддержку Президента России Владимира Владимировича Путина, Правительства нашей страны».

Напомним, на «Волгоград Арене» состоялось четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу, зрителями которых стали порядка 160 тысяч человек, около 50 тысяч из них — иностранные болельщики. Более 600 тысяч смогли присоединиться к футбольному празднику на площадке фестиваля болельщиков. Общее количество туристов, посетивших Волгоградскую область в период проведения ЧМ-2018, составило более 220 тысяч человек, а количество иностранных гостей превысило аналогичный показатель за весь 2017 год в два раза. Более 12 тысяч человек стали участниками туристических программ.

«Несмотря на масштабность, многоплановость и многочисленность проведенных на территории Волгоградской области мероприятий, все они прошли на высоком организационном уровне, в соответствии с требованиями ФИФА, с соблюдением всех требований безопасности, комфорта и сервиса», — сделал акцент губернатор.

Андрей Бочаров поставил задачу продолжать конструктивное взаимодействие со всеми профильными федеральными министерствами и ведомствами в целях дальнейшей эффективной реализации программы, принять дополнительные меры по развитию таких сфер, как туризм и международная деятельность. Кроме того, предстоит обновить действующие программы по развитию физкультуры и спорта, прежде всего массового и детского спорта.

Андреем Бочаровым принято решение актуализировать детальный план использования построенных и реконструированных в ходе подготовки к ЧМ-2018 спортивных объектов для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области. Это необходимо учесть и при корректировке консолидированного бюджета Волгоградской области на 2018 год и формировании бюджета на 2019–2021 годы.

«Времени немного, но мы уже на стадии проектирования и реализации проектов понимали, как будут использоваться объекты в режиме наследия. Те планы, которые мы намечали до чемпионата мира, будут реализованы в полном объеме. Мы начинаем третий этап реконструкции аэропорта, продолжается работа по вопросам благоустройства в самом Волгограде и муниципальных образованиях — прошу финансовый блок учесть это в бюджете на 2019 и последующие годы. Также решаются вопросы, связанные с развитием системы здравоохранения, транспортной сферы», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Наработанный опыт операционной, логистической деятельности при проведении массовых мероприятий на территории Волгоградской области должен быть использован и в дальнейшем при проведении массовых мероприятий, в том числе на Центральной набережной Волгограда — в ходе реконструкции объекта эти моменты будут учтены.

Глава региона отметил и конструктивную работу управленческой команды всех городских структур, которая формируется под руководством главы администрации Виталия Лихачёва.

«Нисколько не сомневаюсь, что опыт, который мы получили в ходе реализации столь масштабного проекта, поможет нам в решении дальнейших задач», — добавил губернатор в заключении.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/197525/