«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Скучать не приходится

Завершилась экзаменационная пора, прошли выпускные вечера для учащихся 9-х и 11-х классов. У всех остальных школьников – каникулы, замечательное время отдыха. Но не все ребята спешат расстаться со школой и поскорее уехать в загородный лагерь, в деревню или на море. Для них долгожданные летние каникулы начались с трудовых будней. 
С целью создания благоприятных условий для организации летнего отдыха, оздоровления детей и подростков, укрепления их здоровья и творческого развития в условиях каникулярного времени из областного бюджета району на первые два летних месяца было выделено 926 тыс. рублей. В июне в 12 школах было оздоровлено 450 детей, а в июле в оздоровительные лагеря уже пришло 155 детей.
Во всех учебных заведениях организована летняя трудовая практика. В течение 10 дней группы учащихся 5–8-х классов помогали содержать в порядке пришкольную территорию, принимали участие в подготовке школьных помещений для ремонта, пропалывали клумбы, ухаживали за высаженными цветами.


Кстати, в трех средних общеобразовательных школах поселка организацию полноценного питания для учащихся по-прежнему берет на себя индивидуальный предприниматель Сергей Васильевич Кривенков.
По словам директора оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей СОШ №3 Татьяны Петровны Зубовой, первая смена для ребят была довольно насыщенная мероприятиями. Проводились детский праздник «Раскрасим мир в яркие цвета», «Скакалка, обруч и я», «Мистер лагеря», «Мой веселый звонкий мяч», «Веселые старты», «Воробьиная дискотека», конкурсы «Минута славы», «Рекорды Гиннеса» и рисунков на асфальте «Я и моя семья», турниры по футболу и морскому бою. Не менее интересный план мероприятий разработан и для отдыхающих второй смены.


Преподаватель по основам безопасности жизнедеятельности, он же воспитатель второго отряда, Павел Александрович Катайкин рассказал, что за ним закреплен 21 учащийся 5–6 классов, которые большую часть времени заняты в спортивных состязаниях – футбол, баскетбол, лапта, настольный теннис, бег, прыжки… А те ребята, кто освобожден от физических нагрузок, занимаются в творческой мастерской, где для них предусмотрены настольные игры, просмотр кинофильмов и мультиков. Кроме того, для оздоровления и всестороннего развития детей в обязательном порядке проводятся экскурсии в районный краеведческий музей, центральную библиотеку, пожарно-спасательную часть, спортивную школу, кинотеатр «Комсомолец», стадион и парк Победы. Школьникам, несомненно, все это нравится, ведь, смотрите, какое разнообразие, скучать не приходится.


Во время подготовки этого материала мы стали свидетелями того, как учитель физкультуры Александр Сергеевич Кумсков своими силами занимался благоустройством школьного стадиона – обкашивал траву триммером.
А тем временем ребята с удовольствием работали на пришкольном участке. Это очень даже хорошо, что под руководством преподавателя информатики и технологии Ирины Владимировны Щербаневой, которая также является воспитателем, дети учатся правильно обрабатывать землю, ухаживать за многочисленными цветниками и со знанием дела выращивать капусту, помидоры, свеклу. В течение всего лета они поочередно трудятся на огороде, чтобы к осени получить хороший урожай для школьной столовой. После 2-часового плодотворного труда ребята шли отдыхать в оздоровительный лагерь.
В столовой, куда мы не преминули заглянуть, повар Татьяна Николаевна Савченко вместе с помощником Ириной Николаевной Назаровой ежедневно готовят вкусную и калорийную еду. Во время завтраков и обедов они подают на стол мясные и молочные блюда, сырники и «ленивые» вареники, куриные яйца, свежую выпечку, чай и какао, а также фрукты (мандарины и бананы). В первую оздоровительную смену в школьной столовой питались 60 человек, а во вторую – 55.
* * *
Некоторые родители задаются вопросом, а нужна ли их детям летняя трудовая практика? Безусловно, нужна и важна! Коллективный труд объединяет, результат вдохновляет, доверие важного дела воспитывает ответственность. Ни с чем не сравнима радость подростка, осознавшего, что он научился делать то, что не умел еще вчера, качественно выполнил порученную ему работу и этим помог другим.
Мои дети-шестиклассники уже отработали практику и сейчас с радостью посещают оздоровительный лагерь. Пользуясь случаем, выражаю особую признательность директору третьей школы А.Н. Стрепетову и педагогам за добросовестную работу, чуткое отношение и заботу к нашим детям.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.