«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Партпроект ЕР обновляет окна в школах и детсадах

Третий год в школах и детсадах Волгограда в течение лета проводится обновление оконных блоков. Старт этому процессу дал партпроект «Единой России». В 2018 году старые окна на новые – безопасные и энергоэффективные – заменят в 261 муниципальном образовательном учреждении. В преддверии начала нового учебного года депутаты Волгоградской городской Думы (фракция «Единая Россия«) проверяют реализацию программы в учреждениях образования на своих избирательных округах. Сегодня заместитель руководитель фракции ЕР в гордуме Алексей Волоцков проинспектировал качество исполнения работ по замене оконных блоков в лицее №2 Краснооктябрьского района.

В 2019 году лицей №2 отметит 40-летие своей работы. Окна в школе не меняли больше трех десятков лет, за это время старые деревянные рамы рассохлись, и зимой не спасали от сквозняков. В течение последних трех лет обновление окон планомерно ведется в рамках регионального партийного проекта.

«В прошлом году заменили 18 окон, в этом – 14 окон в коридорах второго и третьего этажей, всего же в настоящее время обновлено 80 процентов всех окон в нашем лицее, — сообщил директор лицея №2 Александр Финагин. – Мы очень надеемся на продолжение программы, ведь новые окна не только выглядят более красиво и современно, но и являются более энергоэффективными, безопасными и лучше пропускают свет».

Представитель компании-подрядчика, проводящей работы по замене окон в лицее №2 и других МОУ Краснооктябрьского района, рассказал о технических особенностях новых оконных блоков.

«Здесь установлены современные стеклопакеты и профили российского производства, эти окна могут полноценно выполнять свою функцию по экономии тепла и электроэнергии на протяжении 20 лет, — сказал заместитель директора компании-подрядчика Роберт Лиманский. – Особое внимание при выборе стеклопакета было уделено вопросу безопасности детей – на каждом окне есть замок».

Алексей Волоцков положительно оценил качество и сроки выполнения подрядчиком работ и подчеркнул, что в ходе реализации проекта, инициированного региональным отделением Партии «Единой России»», в 2018 году к первому сентября в учреждениях образования Волгограда будет обновлено 2,6 тысячи оконных блоков. На эти цели муниципалитету в рамках региональной комплексной программы по энергосбережению в детских садах и школах выделено свыше 60 млн. рублей. В ближайшие два года планируется полностью обновить окна в учреждениях образования Волгограда.

«Наша главная задача – максимально эффективно использовать средства, выделенные регионом, — отметил он. – В этом году были своевременно поданы заявки на участие в программе и подготовлено техническое задание, что позволит в ближайшее время завершить работы по замене окон в 261 образовательном учреждении во всех районах Волгограда. Уже в сентябре будем готовить заявки на участие в программе на следующий год».

Отметим, что всего в регионе в рамках данной программы новые современные стеклопакеты будут установлены в 605 детских садах, школах и организациях дополнительного образования региона. На эти цели регионом выделено 150 миллионов рублей. Субсидии на приобретение и замену оконных блоков распределены между 38 муниципальными образованиями Волгоградской области. За предыдущие два года уже заменены старые окна в более чем 1000 школ и детских садов региона, в том числе в 300 учреждениях образования Волгограда.

Пресс- служба ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»