«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Как сдали экзамены. О результатах государственной итоговой аттестации выпускников 9 – 11 классов 2018 года

Позади волнение, напряжённая работа выпускников школ в экзаменационный период. Общие результаты Государственной итоговой аттестации, Единого государственного экзамена совсем недавно сложились в объективную картину. И она такова.
Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов одиннадцатый год проводилась в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ) и Государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием механизмов независимой оценки знаний. Проводилась она территориальными экзаменационными комиссиями. Экзамены по обязательным предметам (русскому языку и математике)и предметам по выбору сдавали с использованием автоматической информационной системы «ГИА — 9». Всего к прохождению государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования было допущено 222 выпускника общеобразовательных организаций. Не допущенныхне было.
Обязательные предметы – русский язык и математику – в форме ОГЭ сдавали 219 выпускников и трое – в форме ГВЭ. Обществознание сдавали 169 выпускников, географию – 116, биологию – 90, физику – 32, химию – 7, историю – 7, информатику – 9 и английский язык – 4.
В основной период (май – июнь) в форме ОГЭ и ГВЭ государственную итоговую аттестация успешно прошли 219 выпускников 9-з классов. 3 выпускника получили отметку «2» по трем предметам и имеют возможность пересдать данные предметы только в сентябре текущего года. В результате аттестат об основном общем образовании получили 219 из 222 выпускников, из них 27 – с отличием.
К Государственной итоговой аттестации за курс среднего общего образования по обязательным предметам в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) было допущено 92 выпускника. Математику на базовом уровне сдавали 85 выпускников, на профильном уровне – 86. Наибольшее количество выпускников приняли участие в экзаменах по выбору: по обществознанию (78 чел.), биологии (40 чел.), физике (24 чел.).19 выпускников сдавали ЕГЭ по географии, 12 – по истории, 9 – по информатике и ИКТ, 4 – по химии, 5 – по литературе и 1 – по английскому языку. По результатам ЕГЭ 100 баллов не набрали ни по одному предмету.
Более 80 баллов по разным предметам набрали 17 выпускников (в 2017 году таковых было 10). 15 из них по русскому языку, 1 по обществознанию и 1 по географии.В сравнении с предыдущим учебным годом выпускники этого года улучшили средний балл по предметам: русский язык, обществознание, информатика и ИКТ, физика, литература, английский язык. Средний балл по Новониколаевскому муниципальному району выше среднего по Волгоградской области по русскому языку, обществознанию, информатике и ИКТ, физике и литературе.

Высшие баллы в Новониколаевском районе таковы. Русский язык – 91 балл – набрали выпускники СОШ №3 Печенов Иван, Красноармейской СОШ – Кулишова Ирина и Верхнекардаильской СОШ – Шимина Юлия. Математика – 72 балла – у выпускников СОШ №1 Климовой Виктории, Яркова Дениса и Сидоренко Данила; выпускника СОШ №3 Печенова Ивана. Физика – 72 балла – у Лисаева Дениса и Сидоренко Данилы (СОШ №1), у Печенова Ивана (СОШ №3). Обществознание – 81 балл – у Климовой Виктории (СОШ №1). Информатика – 77 баллов – у Лисаева Дениса (СОШ №1). Биология – 72 балла – у выпускника СОШ №3 Савченко Александра. Химия – 69 баллов – набрал Азиев Арман (СОШ №3), Литература – 72 балла – у выпускницы Красноармейской СОШ Кулишовой Ирины. История – 61 балл – набрала Гниломедова Юлия (Дуплятская СОШ). География – 83 балла – у выпускника Мирной СОШ Фарафонова Виталия. Английский язык – 72 балла – набрала выпускница СОШ № 2 Чебуркова Александра.
Выпускникам 11-х классов было выдано 92 аттестатао среднем общем образовании, из них 13 выпускников получили аттестат с отличиеминаграждены медалями «За особые успехи в учении». По итогам ЕГЭ в Новониколаевском районе нет ни одного выпускника, получившего справку об окончании школы.
21 выпускник подписали целевые контракты с организациями Новониколаевского района: 11 – в Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 8 – в Волгоградский государственный аграрный университет, 3 – в Волгоградский государственный медицинский университет.
Руководителями общеобразовательных учреждений на должном уровне была организована работа по подготовке и проведению Государственной итоговой аттестации, а также по выдаче документов об образовании. В течение года были проведены совещания и семинары муниципального уровня по тематике государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена, родительские собрания, совещания при директоре. На базе МБОО «Новониколаевская СОШ №2» пятый год работала «Школа выходного дня», где во внеурочное время занималось более половины выпускников 11-х классов района в формате очных и дистанционных занятий по русскому языку и математике. Занятия проводили педагоги высшей квалификационной категории средней школы №2, работающие в профильных классах.Во всех школах были проведены репетиционные экзамены как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору, после чего были приняты управленческие решения по вопросам подготовки выпускников.
Для обеспечения безопасности пропускной режим на пункте проведения экзаменов осуществлялся при помощи арочных металлодетекторов, в аудиториях и коридорах велось видеонаблюдение, дежурили сотрудники полиции. На всех экзаменах присутствовали общественные наблюдатели, аккредитованные государственной экзаменационной комиссией Волгоградской области в количестве 5 человек, 2 федеральных общественных наблюдателя, аккредитованных Рособрнадзором.
Сегодня все мы ждём ещё одну важную информацию – по результатам поступления наших ребят в вузы и ссузы.

П. Митяшов, председатель комитета
по образованию Новониколаевского района.

Фото С. Першикова