«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Беспримерный подвиг советского воина

Это была третья по значимости битва от начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.
После разгрома под Москвой, Сталинградом немцы начали подготовку к реваншу за эти поражения. Подготовка шла напряженная и целенаправленная. Немецкое руководство поставило все на операцию «Цитадель».
Фельдмаршал Манштейн, который был ответственным за эту операцию, впоследствии писал: «Цитадель» была последней попыткой сохранить инициативу на Востоке. Неудача – равнозначна провалу. С этого момента инициатива окончательно перешла к Советской стороне».
Курская битва длилась 50 дней – с 5 июля по 23 августа 1943-го, – так же, как Сталинградская, разделилась на оборонительную (с 5 по 23 июля) и наступательную (с 23 июля по 23 августа).
В ходе этой битвы произошло самое крупное танковое сражение в истории войн. Подумать только – 2 млн воинов, 6 тысяч танков и 4 тысячи самолетов. Здесь советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм.
132 соединения и части получили гвардейское звание. 26 соединений и частей удостоены наименования Орловских, Белгородских, Харьковских и Карачевских.
Более 100 тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов награждены орденами и медалями, а 180 воинов удостоены звания Героя Советского Союза.
12 июля в районе Прохоровки произошел встречный танковый бой. Участники этого боя вспоминают:
«…Стоял такой грохот, что перепонки лопались и из ушей текла кровь. Сплошной рев моторов, лязганье металла, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа. От выстрелов в упор сворачивало башни, скручивало орудия, лопалась броня, взрывались танки.
Терялось ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Была одна мысль – пока жив, бей врага».
Танкисты, потеряв машины, шли в рукопашную.
В этой исторической битве принимали участие и наши земляки-новониколаевцы. Всех перечислить невозможно – их более 150 человек. Отметим наиболее активных бойцов танкистов, артиллеристов, летчиков, связистов. К сожалению, в живых их уже нет. Последний боец Сычев А.Е. умер в 2017 году. В краеведческом музее открыта выставка о наших героях, участниках Орловско-Курской битвы:
Баев В.М. – 295 стр. полк,
Барсуков Ф.Е. – 319 авиаполк,
Громов В.В. – 321 стр. полк,
Ковригин В.И. – 107 стр. дивизия,
Костиков В.М. – 15 стр. дивизия
Хмыров В.М. – 350 стр. полк,
Милованова Р.И. – 454 стр. полк,
Корсакова А.М. – радист-шифровальщик,
Петрицкий В.Ф. – командир телефонной роты. В 1945 году принимал участие в Параде Победы 25 июня в Москве.

Администрация Новониколаевского района и Совет ветеранов искренне поздравляют новониколаевцев с 75-й годовщиной Победы на Курской дуге.