«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Долги по коммуналке – с родителей

О неизбежной ответственности должников
по коммунальным платежам

Бабушка подарила квартиру несовершеннолетней внучке. На момент оформления договора дарения задолженности у пожилой женщины по оплате полученных коммунальных услуг не имелось. После новоселья в квартире стала проживать вся семья несовершеннолетней. Однако на протяжении всего времени, то есть в течение пяти лет, никаких оплат за «коммуналку» со стороны родителей подростка не производилось.
Неоднократное уведомление взрослых о принятии мер по погашению долга, согласования с управляющей организацией возможной отсрочки или рассрочки его погашения указанными должниками не возымело действия. В итоге по причине игнорирования обязанностей по оплате полученных коммунальных услуг перед ООО «Новониколаевское ЖКХ» образовалась задолженность в размере более 140 тысяч рублей.
Решением мирового судьи судебного участка Волгоградской области в Новониколаевском районе судебным приказом вся задолженность была взыскана солидарно (то есть равная ответственность) с обоих родителей.
В соответствии с жилищным кодексом к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему помещении супруг, а также дети и родители. Положениями семейного кодекса установлено, что родители-должники обязаны нести расходы по оплате задолженности жилищно-коммунальных услуг за свою несовершеннолетнюю дочь. Кроме того, судебная практика свидетельствует о том, что если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители, независимо от факта совместного с ним проживания.
Вывод однозначен: законодательством предусмотрена ответственность должников по коммунальным платежам, и она неизбежно наступит. Вопрос только в применении этого положения законодательства в каждом конкретном случае в отношении конкретного должника.
Постскриптум. Мировым судьей вынесен судебный приказ, вступивший в законную силу. Приняты меры по принудительному взысканию имеющейся задолженности с обоих родителей.

Н. КИЧИГИН, юрист
ООО «Новониколаевское ЖКХ».