«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Семейные ценности превыше всего

Живут среди нас семейные пары, которые являются примером и образцом для подражания. Посмотришь на них – и на душе становится тепло, спокойно, радостно от их трогательных добрых отношений. Между ними – мир, доверие, взаимопонимание. На первом месте у таких супругов – семейные ценности. Всегда вместе, всё вдвоем, на первый взгляд – идиллия. И лишь они сами знают, сколько пережито, сколько пройдено… Но их любовь все преодолевает, несет свет родным и близким, служит маячком правильного ориентира в ежедневных житейских страстях.
Речь пойдет о Чадовых – Антонине Петровне и Владимире Федосеевиче. Эту семью я знаю уже более 10 лет. С первых минут нашего знакомства и до сегодняшнего дня меня не покидает чувство глубокого уважения к супругам, желание общаться с ними еще и еще, учиться у них терпению, вниманию и любви к ближнему.
Тоня родилась и выросла в поселке Красноармейском. После окончания школы хорошенькая ладненькая девушка уехала в Волгоград, устроилась работать на мебельную фабрику. Володя – сталинградец, появился на свет в городе на Волге, тут рос, учился в политехническом институте.
Здесь и встретились они случайно в 1972 году, и, как оказалось, на всю жизнь. Парень только что окончил третий курс. Увидел ее, идущую навстречу, понял, это девушка его мечты. Утонул, растворился в ее бездонных синих глазах. Подошел, стал спрашивать дорогу к кинотеатру, хотя прекрасно знал где что находится. Приветливая, отзывчивая, она начала ему объяснять. Так и познакомились в тот памятный День танкиста. Запомнился он им прогулкой по Набережной и ярким праздничным салютом.
Два с половиной года они встречались. С первых дней оба поняли, что судьба не случайно свела их, они словно созданы друг для друга. Влюбленные поженились и с тех пор больше не расставались.
Владимир успешно закончил институт. По распределению поехали супруги в Брянск, затем вернулись в Волгоград. Мужчина решил пойти по военной стезе. Рапорт, документы, недолгие сборы – и вот Чадовы уже жители военного городка. Военнослужащий в семье – это бессонные ночи, подъемы по тревоге, переезды, отсутствие своего жилья, казармы… Из 365 дней в году дома глава семьи бывал меньше половины. Остальное – учения, полигоны, командировки. Все они преодолевали вместе, вместе получали звания и благодарности за честную добросовестную службу. В.Ф. Чадов дослужился до начальника автомобильной службы Волгоградской зенитно-ракетной бригады. У него в подчинении был 31 зенитно-ракетный батальон, 700 единиц техники.

оня стала не только хорошей женой, верной подругой, но и замечательной матерью с большой буквы. Первой в семье появилась дочка Надя, следом – сын, названный в честь отца Володей.
Сколько было радостных моментов у супругов, связанных с рождением детей! Их первые улыбки, первые зубки, первые шажки… Тоня нянчила, готовила, оберегала. Владимир всегда после службы спешил домой и помогал жене во всем: стирал пеленки, укачивал, купал… Словом, все они делали вместе. Только одна беда омрачала их семейное счастье – у сынишки с рождения были проблемы с глазками. Куда только они не возили его, к каким докторам не обращались, везде врачи разводили руками – процесс не остановить. Одна пожилая докторша в Питере, куда Вову мама с папой привезли для очередной консультации, сказала не терявшим надежду на выздоровление сына родителям: «Не тратьте напрасно деньги. Постарайтесь показать ребенку красивые места, музеи, выставки, чтобы в памяти остались картинки прекрасного». И они, пока Володя-младший видел, возили его везде, показывали достопримечательности, шедевры искусства… Потом зрение у парнишки ушло совсем.
Кто-то пасует перед трудностями, сдается, не выдерживает. Много семей распадается, когда приходит такое испытание. Но это не про Чадовых. Болезнь сына еще больше сплотила их, они стали одним целым, неделимым. Все свое свободное время посвящали детям. Очень много путешествовали всей семьей во время отпусков, объездили весь Советский Союз. Побывали во многих местах, очень хорошо знают Крым, Прибалтику, Туркмению, Баку… Всегда только вместе. За те 45 лет, что супруги прожили, они расставались только на время командировок.
1984 год. Служба Владимира Федосеевича продолжилась в Харькове в качестве главного инженера автомобильно-ремонтного завода. Антонина после окончания техникума работала вместе с мужем. Здесь их сыночек пошел в первый класс. Способный мальчик радовал родителей и учителей хорошей учебой, разносторонними увлечениями. Он добился успехов в спорте, причем в таком серьезном, как бокс. Молодец, парень! Жаль, проблемы со зрением не позволили ему дальше реализовать себя в этом направлении.
Нарастала политическая нестабильность в Украине, все перевернулось с ног на голову. Жаль было покидать насиженное место, хорошую трехкомнатную квартиру, друзей, людей, которые помогали и поддерживали.
В 2002 году Чадовы решили поселиться в Новониколаевском, поближе к родственникам Тони. Владимир уволился из армии, устроился на работу в связь, где верой и правдой оттрубил 12 лет. В поселке они купили добротный дом, обиходили его. Сейчас это образцовое подворье с пышными кустами роз во дворе, милой беседкой, красивыми воротами с декоративными элементами ковки. Благодаря её хозяйке – Антонине Петровне – в доме всегда порядок и уют. Хлебосольная женщина никогда не отпустит гостя, не напоив его чаем и не угостив чем-то вкусненьким.
Живут они втроем, у дочки Нади своя квартира. Она частый гость у родителей и брата. Кстати, у Чадовых это девятое жилье за их 45-летний семейный стаж.
Какое же это чудо люди придумали – компьютер. Сегодня их сын Владимир в совершенстве владеет современной информационной умной техникой, общается с друзьями, работает за компьютером, пишет и публикует свои творческие литературные работы на сайтах.
Напряженная служба в армии, переживания за детей подорвали здоровье Владимира Федосеевича, стало шалить сердце… Трудно было восстанавливаться после операции, но рядом была она – любимая, единственная, которая месяц не отходила от него, выхаживала.
Антонина Петровна и Владимир Федосеевич – православная образцовая семья. Супруги повенчались, их часто можно видеть на церковных службах.
– Молимся, благодарим за все Бога, и живем, – говорят с улыбкой эти приветливые, доброжелательные люди.
Они вырастили хороших детей, обожают внука Александра и сумели сохранить свои чувства на протяжении долгих лет. Антонина и Владимир по-прежнему любят друг друга, живут в заботах о ближних, неся мир и добро окружающим.

Текст и фото –
Татьяна Звозина.