«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Почта на селе – это целая жизнь

Почта давно стала неотъемлемой частью нашей повседневности. Мы так привыкли пользоваться ее услугами, что и представить не можем, что было бы, если ее вдруг не стало. И если в городах, районных центрах есть альтернатива почте, то в хуторах и деревнях ее значение трудно переоценить.Двойновское почтовое отделение занимает часть помещений в административном здании ПАО «Георгиевское». Под руководством начальника отделения Наталии Юрьевны Ермоловой, у которой трудовой стаж на этом месте 14 лет, работают четыре человека. Непосредственно в отделении свой рабочий день проводит сама Наталия Юрьевна и оператор Алевтина Геннадьевна Нагорнова (на снимке). Она пришла сюда на полгода позже своей коллеги. На двух участках трудятся почтальоны Ольга Александровна Рыжук и Валентина Ивановна Степанюк. В хуторе Скворцовском почту разносит Любовь Ивановна Пирвели. В любую погоду спешат они к своим адресатам, приносят свежие новости в печатных изданиях – в основном люди выписывают районку, доставляют пожилым хуторянам пенсии. Газет сегодня выписывают меньше, а расстояния остались прежними. Добросовестные, ответственные, можно сказать, незаменимые. Л.И. Пирвели уже пять лет как сама на пенсии, В.И. Степанюк в этом году срок уйти на заслуженный отдых. За скромную оплату труда немного желающих сменить их на посту. Так что бегают девчата, стараются. Каждая на своем месте делает все, чтобы люди были довольны их работой.

Почта – это маленькая жизнь. Сюда идут люди за привычными надобностями: выписать газету, отправить посылку, денежный перевод, купить конверты… А с некоторых пор в основном через почту селяне оплачивают коммунальные услуги и попутно покупают товары повседневного спроса, что представлены тут же на витринах и полках.
Городским жителям сегодня почтовые услуги во многом заменил Интернет. А вот на селе без почты никак. Пока мы были в Двойновском почтовом отделении, люди шли и шли сюда, сменяя друг друга. Кто-то платил за электроэнергию, газ, кому-то срочно нужно было купить средство от колорадского жука, семена редьки и прочее. Приветливые начальник и оператор обслуживали своих земляков с улыбкой, помогали советом в выборе продаваемого товара.
– Многие из наших клиентов – люди преклонного возраста, – рассказывает Наталия Юрьевна Ермолова. – Им особое внимание, терпение, уважение и доброе слово. Старой закалки, они не доверяют карточкам. Им нужны наличные деньги и реальные бумажные квитанции. Так и работаем.
Двойновцы искренне и тепло благодарят почтовиков за чуткое отношение. У вышестоящего руководства Двойновское почтовое отделение также на хорошем счету.
Дальнейших вам успехов, работники Почты России! Вы делаете нужное дело.

Текст и фото – Татьяна Климова.