«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Первые – в области!

Наши юные футболисты вышли в национальный этап
популярного всероссийского турнира «Колосок».

Завершен финальный региональный этап традиционных Всероссийских соревнований по футболу «Колосок» среди детских команд сельских поселений в старшей возрастной группе. Ежегодный турнир проходил при поддержке областного комитета физической культуры и спорта и проводился уже девятый раз в истории.

Новониколаевскую сборную готовили к соревнованиям А.В. Трафимов и А.Ю. Зотов. Футболисты тренировались на базе спортивно-патриотического клуба «Кулики». В состав команды вошли Никита Чернов, Александр Чумичев, Артем Щукин, Александр Самоходкин, Алексей Сергеев, Владимир Кунгурцев, Роман Макеев, Сергей Маков, Владимир Садовых, Максим Бузин, Андрей Иванов, Данил Липилин. Несмотря на летнюю жару и каникулы, ребята находили время и возможность, чтобы регулярно посещать тренировки в хуторе Куликовском. Им важно было сыграться в одну команду и отточить свое мастерство.
В нынешнем сезоне, как и год назад, ареной для спортивных баталий был выбран волжский стадион «Центральный» имени Логинова, где на поле с искусственным покрытием мальчишки сражались за главный приз турнира и путевку на всероссийский финал. В течение трех дней шесть команд боролись за победу.
Первая игра проходила почти сразу после приезда и размещения на турбазе «Волжский». И как это нередко бывает с дороги, дети немного устали, не успели настроиться на игру. В результате волжская команда победила со счетом 3:2. На следующий день сразиться с нашими вышли футболисты из Котлубанской СОШ. И новониколаевцы уверенно обыграли их, выиграв со счетом 4:2. В итоге команда «Кулики» по забитым-пропущенным голам вышла в финал. Победители по подгруппам оспаривали чемпионский титул в решающем поединке. На стадионе наши встретились с футболистами Кузьмичевской СОШ (Городищенский район). Поединок проходил на следующий день после игры российской сборной с Хорватией. Новониколаевские мальчишки вышли на поле на эмоциях, но собрались, настроились и разгромили соперников со счетом 6:0!
Лучшим вратарем турнира был признан наш Максим Бузин. Лучшим защитником – Артем Щукин.
– Эта победа вполне закономерна, – комментирует тренер А.В. Трафимов. – Ребята добросовестно готовились к соревнованиям и, несмотря на то, что на поле пришлось встретиться с командами, где играли превосходящие по возрасту футболисты, мальчишки проявили характер и победили. После небольшого перерыва, мы будем готовиться к всероссийскому этапу соревнований.
Тренеры и дети выражают искреннюю благодарность за помощь в организации поездки и поиске спонсоров главе Куликовского сельского поселения Т.Г. Даниличевой, а также всем, кто откликнулся на просьбу помочь с оплатой поездки спортсменам. Это ООО «Партнер» (Д.А. Марухин), семья Поляковых, В.Г. Иванов, А.А. Губин, М.Ю. Макаров, А.С. Алексеев, ООО «Гелио-Пакс-Агро5».
Поздравили коллективы молодых игроков и вручили им заслуженные призы на арене города-спутника представители областного спорткомитета. Заветный кубок прибыл в Новониколаевский!
Теперь сельских чемпионов области из нашего района ожидает Всероссийский финал-2018. Соревнования «Колосок» национального масштаба среди ребят старшей возрастной категории (11 – 13 лет) примет город Пенза. Ждем новых побед!

Татьяна Мелихова.