«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Молодые профессионалы Волгограда встретились перед финалом VI Национального чемпионата WorldSkills Russia

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Более 700 претендентов из 85 субъектов страны будут бороться за звание лучших представителей своей профессии.

Волгоградский регион представят 16 ребят – все они стали победителями областного первенства «Молодые профессионалы» и успешно прошли всероссийские отборочные туры. В финале чемпионата профессиональные качества участников будут оценивать в общей сложности более 20 тысяч ведущих экспертов страны. Наши земляки покажут свое мастерство в 15 квалификациях по сварочным технологиям, электромонтажу, кирпичной кладке, малярным и декоративным работам, холодильной технике и системе кондиционирования, предпринимательству, лабораторному и медицинскому анализу, преподаванию в младших классах, лабораторному и химическому анализу, ландшафтному дизайну, медицинскому и социальному уходу, поварскому делу, сухому строительству, программным решениям для бизнеса,IT –решениям для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», эстетической косметологии.

Перед важным стартом команда собралась вместе – конкурсанты получили напутствия от наставников и руководителей образовательных организаций. Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и отправятся в Будапешт на европейское первенство EuroSkills 2018.

Напомним, Волгоградская область присоединилась к международному движению WorldSkills в 2016 году. Главная цель соревнований – популяризация рабочих профессий. Отметим, подготовка кадров, востребованных экономикой, — одно из приоритетных направлений работы региональной власти. Сегодня активно внедряется целевая подготовка, развивается дуальная система образования, которая сочетает обучение с производственной практикой на предприятиях. Майский мониторинг, проведенный специалистами регионального комитета по труду и занятости населения, показал, что потребность в квалифицированных кадрах до 2024 года в Волгоградской области превысит 76 тысяч человек. Данные были получены в результате опроса 1812 работодателей, из которых 178 реализуют инвестиционные проекты.

Марина Сабадаш

http://www.volgograd.ru/news/197015/