«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Заготавливать семена своевременно

Какие семена сельхозкультур признаются настоящим семенным материалом, допущенным к посеву? Согласно закону о семеноводстве, все семена, предназначенные для посева, идут ли они на собственные нужды или для реализации, должны быть сортовыми и по посевным качествам соответствовать ГОСТу Р52325-2005 г. Поэтому уже сейчас растениеводам следует задуматься о том, какими семенами проводить предстоящий озимый сев.
Если семена у вас были закуплены с сертификатами и прошли апробацию или регистрацию в Россельхозцентре, то такими семенами сев разрешен. Если эти семена без документов или сорт уже более трех лет выращивается без сортосмены, то такой материал не является пригодным для посева и любая проверка обернется для вашего хозяйства штрафом. В случае, когда семена элиты купить не удается, семенной материал можно приобрести у лиц, проводивших апробацию своих посевов силами Россельхозцентра.
Что такое апробация? Это определение сортовой чистоты возделанного сорта путем отбора снопа с семенного участка. Для этого определяется засоренность посева другими разновидностями этой культуры, а также трудноотделимыми культурными и сорными растениями, в том числе карантинными, злостными, ядовитыми сорняками. Устанавливается степень поражения посевов болезнями и вредителями сельхозрастений. В том случае, когда семена остаются в хозяйстве для собственных посевов и это не очень высокие репродукции, то вместо апробации можно провести регистрацию посева, т.е. осмотр растений в поле без отбора снопа, что также подтверждает принадлежность зерна к данному сорту. Задача апробации и регистрации – определение пригодности посевов для заготовки сортовых семян. Апробируются и регистрируются посевы при наличии у них сортовых документов и эти сорта должны быть внесены в госреестр. Сроки для проведения апробации и регистрации уже наступили.
Вторым этапом подготовки семян озимых к посеву (в обязательном порядке) является очистка и проверка на посевные качества семенного материала в Россельхозцентре. Если семена по всем показателям, а это: чистота, влажность, всхожесть, примесь культурная и сорная, наличие карантина, масса 1000 семян, заселенность вредителем, – соответствует нормам кондиции, то это значит, что семена осталось только протравить и спокойно приступать к севу.
Надеемся, что все полеводы вникнут в суть данной публикации, дабы избежать ненужных встреч с Россельхознадзором.

М. Миронова,  главный агроном Новониколаевского отдела Россельхозцентра.

Коллаж: Т. Бирюков