«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

С землей – по закону!

Специалисты отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия осуществили проверочные мероприятия в отношении администрации Плотниковского сельского поселения Даниловского района Волгоградской области с целью контроля за соблюдением требований земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения.
В ходе проведения проверки сотрудниками Управления Россельхознадзора установлен факт захламления двух земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих администрации Плотниковского сельского поселения. На момент осмотра первый земельный участок – пруд – зарос камышом и чаканом, водная гладь не прослеживается. Второй земельный участок для сельскохозяйственного производства, зарос сорной растительностью.
Тем самым, администрацией не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от водной и ветровой эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения при производстве сельскохозяйственной продукции.
Россельхознадзор напоминает, что сорняки заглушают культурные растения, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, выделяя из корней в почву вредные вещества и т.д.; всё это снижает урожай, приводит к гибели посевов и ухудшению качественного состояния земель.
По результатам проверки Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КРФ об АП привлечена администрация Плотниковского сельского поселения Даниловского района. Общая сумма штрафа составила 200 000 рублей.

Л. Кабанова,
отдел контрольно-аналитической работы Россельхознадзора.