«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

В Волгограде прошел второй семейный фестиваль финансовой грамотности!

В минувшую субботу, 21 июля в Волгограде состоялся второй семейный фестиваль финансовой грамотности. Его организатор — Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ) при поддержке Комитета финансов Волгоградской области. Фестиваль собрал детей младшего школьного и дошкольного возраста, а также их родителей.

Руководитель РЦФГ О.С. Андреева рассказала взрослым участникам о том, когда и в какой форме лучше всего начинать финансовое воспитание детей. Также родители смогли узнать больше о том, какие темы стоит обсуждать с детьми и как можно вовлекать их в управление бюджетом семьи. Во второй части мероприятия тьютор РЦФГ Е.Ю. Сушко познакомила участников фестиваля с принципами финансовой безопасности при пользовании банковскими картами и совершении покупок в он-лайн магазинах, напомнила собравшимся признаки финансовых пирамид и способы защиты от финансовых мошенников.

Помимо лекционной части родители смогли также получить консультации от профессиональных финансовых экспертов. На их вопросы ответили представители банков и юридических НКО. Также представитель волгоградского отделения ЦБ РФ О.В. Будаковская рассказала собравшимся о возможностях обращения к специалистам мегарегулятора и планирующихся мероприятиях по финансовой грамотности, в которых они смогут принять участие.

Для детей была предусмотрена специальная отдельная программа, в рамках которой они смогли почувствовать себя по-настоящему взрослыми. Они проявили свои способности в творческих мастер-классах по созданию копилок и фантазийных денежных единиц, а также научились основам ментальной арифметики. Заработанные собственными усилиями и трудом игровые деньги ребята смогли потратить в ФинМаге – импровизированном магазине финансово грамотных подарков. Фестиваль прошел на площадке Академии развития детских талантов «Сократ», чьи преподаватели и аниматоры не давали ребятам заскучать.

Завершился фестиваль совместной фотосессией детей и родителей с символикой проекта по финансовой грамотности. Помимо полезных знаний все участники получили сертификаты, подарки и позитивные эмоции, за что и выразили большую благодарность организаторам.

Напомним, что первый семейный фестиваль финансовой грамотности состоялся в Волгограде в июне 2017 года. Он собрал детей и родителей самых разных возрастов и был посвящен базовым основам финансового планирования и инвестирования в личное финансовое образование. Насыщенная программа фестиваля включила в себя лекции, деловые игры, практикумы, тестирования и многое другие активности.

Екатерина Сушко,  консультант по мероприятиям, связанным с
информационной кампанией в рамках реализации
Программ по повышению уровня финансовой
грамотности на территории Волгоградской области
sushko_ey@mail.ru