«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Мошенничество с банковскими картами

В повседневной жизни мы используем множество разнообразных гаджетов – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определенных навыков и знаний. Одновременно с внедрением высокотехнологичных устройств появляются и различные виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить чужие денежные средства.
Кибермошенничество (преступление с использованием компьютеров, информационных технологий и глобальных сетей) – одно из распространенных видов преступлений. Все больше людей становится его жертвами. Наиболее уязвимы люди пожилого возраста.
Несмотря на неоднократные предостережения сотрудников полиции, к сожалению, граждане продолжают попадаться на удочку аферистов.
Пользуясь доверчивостью,  преступники представляются работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, через интернет предлагают куплю-продажу товаров, используют СМС-просьбы и, вводя людей в заблуждение, завладевают их материальными ценностями.
Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильным телефоном, банковской картой и компьютером.
Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – ваши правовая грамотность и бдительность!
Мошенники в соцсетях действуют продуманно, у многих есть уже отработанные схемы обмана, поэтому стоит быть осторожным, чтобы вовремя распознать афериста.
Социальными сетями сейчас пользуется каждый, ведь это удобно – можно общаться с друзьями и коллегами, поддерживать связь с родственниками, делиться с ними фотографиями и видеозаписями. Из соцсетей удобно узнавать новости, слушать музыку, смотреть фильмы, да и просто знакомиться с новыми людьми. И вот тут следует не терять бдительность – под видом нового знакомого может оказаться злоумышленник. Впрочем, аферист может скрываться даже под маской вашего близкого родственника – взлом аккаунта, пожалуй, самый распространенный вид мошенничества.
Если родственник очень настойчиво просит от вас материальной помощи через социальную сеть – не принимайте быстрых решений. Для начала попробуйте связаться с ним по телефону или задайте ему проверочный вопрос. Если отвечает уклончиво или неправильно – перед вами мошенник.
Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать данные своей банковской карты третьим лицам, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в СМС-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.
Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и не переводить денежные средства на незнакомые абонентские номера, расчетные счета физических и юридических лиц, не передавать деньги незнакомым посредникам и не сообщать данные своих банковских карт.
Помните, обо всех фактах мошенничества необходимо срочно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).

 

В. ВИШНЯКОВ, заместитель начальника  отделения МВД России
по Новониколаевскому району.