«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторном совещании министра МЧС РФ Евгения Зиничева

Вопросы обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения, развития системы 112, взаимодействия МЧС и субъектов РФ были рассмотрены в ходе селектора, который провел глава МЧС Евгений Зиничев. В работе совещания принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Обеспечение безопасности жителей региона, предупреждение и ликвидация последствий ЧС является одной из важных задач руководства Волгоградской области, силовых и правоохранительных структур. В регионе выстроено системное межведомственное взаимодействие для оказания своевременной помощи людям, попавшим в сложную ситуацию.

Так, с 2014 года в регионе регулярно проходят совместные тренировки и учения, в ходе которых отрабатывается координация действий всех сил и средств. Эта практика доказала свою эффективность в работе по ликвидации и минимизации последствий ландшафтных пожаров 2017 года, а также паводка в марте текущего года. Слаженность работы и эффективность межведомственного взаимодействия неоднократно отмечались на федеральном уровне.

В регионе создана комплексная система оповещения и информирования людей, которая охватывает 100% населения Волгоградской области. На всей территории региона действует Система-112, создан единый центр обработки данных. В течение ближайших пяти лет современная система обеспечения безопасности охватит все муниципальные образования Волгоградской области.

После совещания, которое проходило в главном управлении МЧС России по Волгоградской области, губернатор региона ответил на вопросы журналистов по поводу последствий сильнейшего дождя, прошедшего в Волгограде.

«15 июля за 2,5 часа в Волгограде выпало столько осадков, что аналогичных примеров не могут найти в архивах за всё время метеонаблюдений — очень непростая ситуация, — отметил Андрей Бочаров. — Нужно отметить, что управленческая команда под руководством Виталия Лихачева в целом справилась с поставленной задачей, с теми событиями, которые происходили.  Конечно, команда ещё формируется, есть недостатки, и мы их видим. Но мы считаем, что центр принятия таких управленческих решений должен делегироваться тем, кто за это отвечает на местах, а регион оказал помощь и поддержку. Поэтому центр принятия решений находился в Волгограде. Дальнейшая задача — ликвидация последствий. Сейчас работают специалисты и эксперты, чтобы предотвратить подобные события».

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/196699/