«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

Позаботься о пенсии заблаговременно

Для того чтобы в момент назначения пенсии максимально учесть все заработанные человеком пенсионные права, предельно сократить срок назначения пенсии и срок получения первой выплаты, УПФР в Новониколаевском районе проводит масштабную заблаговременную работу с трудовыми книжками, справками и другими правоопределяющими документами застрахованных лиц, которые собираются уходить на заслуженный отдых в ближайшие 12 месяцев.
Большая роль в этом деле отводится кадровым службам предприятий, которые перешли на электронный документооборот с Управлением ПФР, заранее сформировали списки сотрудников и подали документы по защищенным каналам связи.
На каждого кандидата формируется так называемый макет пенсионного дела. Именно заблаговременная работа позволяет выявить недочеты в трудовой книжке или в других документах будущего пенсионера и своевременно их устранить. Специалисты Управления ПФР окажут всяческое содействие кандидату и сообщат заранее, если необходимо сделать запросы в архивы, организации, страны СНГ, и гражданин не потеряет время в ожидании ответов.
Кроме того, будущему пенсионеру не придется отрываться от рабочего процесса, ведь в случае заблаговременного представления организацией в Управление ПФР сканированных образцов документов, необходимых для установления пенсии, заверенных усиленной квалифицированной подписью, и подачи заявления на назначение пенсии в электронном виде, личное обращение за назначением пенсии гражданина и представление подлинных документов в клиентскую службу Управления ПФР не требуется.
Безработным гражданам, а также застрахованным лицам, постоянно проживающим на территории Новониколаевского района Волгоградской области, но работающим в другом регионе, также необходимо своевременно заявлять о себе и предоставлять в Управление ПФР все необходимые документы для заблаговременной оценки пенсионных прав.
Напоминаем, что при назначении пенсии застрахованному лицу предоставлено право ознакомления с имеющими в распоряжении Управления ПФР индивидуальными сведениями, в случае согласия гражданина на назначение страховой пенсии по данным индивидуального (персонифицированного) учета пенсия назначается без предоставления дополнительных сведений о стаже и заработке, по имеющимся в распоряжении Управления ПФР индивидуальным сведениям. Прежде чем застрахованное лицо даст согласие на назначение страховой пенсии по данным индивидуального (персонифицированного) учета его лицевой счет будет полностью сверен с данными трудовой книжки, при необходимости, с целью максимального сохранения пенсионных прав при назначении страховой пенсии, сведения будут дополнены либо скорректированы.

А. Пешкова, начальник отдела назначения пенсий

управления ПФР в Новониколаевском районе.