«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Наши лучшие годы

Встреча выпускников в Новониколаевской сош №2
Школа… Сколько связано с ней! Школьные годы – это наше детство и юность. Первые победы и разочарования, первая любовь… Одноклассники, с которыми прожиты 10 самых счастливых лет.
Когда-то в далеком 1965 году мы переступили порог нашей Новониколаевской средней школы №2. Нас встретила первая учительница Анна Митрофановна Аристова. Все мы были смешными, стеснительными малышами. Анна Митрофановна научила нас не только читать и писать, но и дружить, ценить друг друга. Эта дружба сплотила нас на долгие годы. Первая учительница вела нас по стране знаний 4 года.
А в 5 классе нас взяла под свое крыло наша Анастасия Георгиевна Скороходова – Стерликова, которая стала для нас не только классным руководителем, но и второй мамой. Мы давно уже окончили школу, но связь с ней не прерываем. Сейчас Анастасия Георгиевна живет в Волгограде. Она пережила много горя, к сожалению, ушли из жизни муж и трое ее детей. Но мы так и остались для нее учениками. И она, и мы перезваниваемся, интересуемся здоровьем, поздравляем с праздниками. Встречаемся, когда она приезжает в Новониколаевский.
И вот в этом году 11 июня состоялась наша очередная встреча. Прошло 43 года как мы окончили школу. В 12 часов дня собрались у кафе, с цветами встретили нашу любимую учительницу. Анастасия Георгиевна в этом году отметила свой 90-летний юбилей. Но, несмотря на годы, она остается все такой же оптимисткой, интересуется происходящим в стране и мире, по-прежнему прекрасный собеседник. И дай ей бог еще здоровья хоть на несколько лет.
Это человек большого и доброго сердца. Анастасия Георгиевна всегда старалась нас увлечь, чтобы нам было в школе интересно. Несмотря на то, что у нее была семья и трое детей, она много времени проводила с нами. Диспуты, классные часы, экскурсии на природу, отработка на пришкольном участке, уборка класса, помощь колхозу им. Ленина в уборке урожая картофеля и кабачков – все это спустя годы кажется чем-то очень хорошим и увлекательным. Вспомнили поход в 6-м классе на Мироновский на природу, когда во время дождя в двухместной палатке смогли поместиться 20 человек. Как купались в пруду, варили на костре уху, раков, которых наловили ребята.
А эти незабываемые школьные вечера! Мы гордились, что именно ребята из нашего класса Г. Волколупов, Н. Михайлушкина и Ю. Амельчев создали первый школьный ВИА под руководством Юрия Васильевича Попова. Это были наши лучшие годы.
И вот мы снова вместе. Все уже стали бабушками и дедушками, но мы по-прежнему не просто 10-а, а большая дружная семья. Конечно, мы заметно изменились. Уже не те стройные девчонки и мальчишки. Когда вошла в зал наша Надя Шурыгина, мы ее не узнали сразу, потому что не виделись больше 20 лет. Надя после окончания школы уехала на комсомольскую стройку БАМ, сейчас живет в Волгограде. Наша красавица и заводила всех классных мероприятий Зоя Шипилина стала ведущим специалистом ЦСУ. Модница и красавица Люда Родионова была бухгалтерским работником, Надя Сазонова – банковский работник, Нина Горбунова – работник Пенсионного фонда. Стройная и привлекательная Люба Афромеева много лет возглавляла райфинотдел. Зоя Шехватова работала в райбольнице, заботливая мама и бабушка. Тая Агапова была бухгалтером в строительной организации, Оля Богомолова – работник молочной промышленности.
Наш балагур и весельчак Юрий Безлепкин – бывший работник коммунхоза, несмотря на возраст и здоровье, остался все таким же юмористом. Александр Королев, наш спортсмен и отличный футболист, работал физруком в школе. Юрий Амельчев стал предпринимателем, у него замечательное кафе «Уют». Георгий Волколупов работал в Волгоградском государственном университете. Николай Михайлушкин – мастер на элеваторе, Виктор Куриленко тоже бывший работник элеватора, Сергей Назаров – отличный сварщик и строитель. К сожалению, на встречу не все смогли приехать. Таня Мезенцева живет в Луганске, и мы переживаем за нее, как она там, Таня Марушкина в г. Киржач, Аня Пустоварова и Нина Кузнецова живут в Волгограде.
Почтили память одноклассников, которые не дожили до этой встречи. Это Юрий Иванович Савченко и Надя Алифанова.
С теплотой вспомнили наших учителей, которые старались вложить в нас хоть какую-то частицу знаний. Это Мария Федоровна Черикова – учитель истории, Галина Александровна Дешина – учитель русского языка и литературы, Николай Григорьевич Шипилов – учитель математики, Виктор Иванович Юшкин – наш учитель астрономии и замечательный директор школы №2.
На встрече было много сказано самых хороших пожеланий в адрес Анастасии Георгиевны и одноклассников. И мне тоже хочется пожелать своим одноклассникам и лучшему в мире учителю отличного здоровья, успехов во всем, счастья в жизни и, конечно, долголетия. Так хочется встретиться со всеми вами еще!
Школьные годы не повторятся уже никогда. И немножко грустно, что «шлепают за нас теперь по лужам в школу другие сорванцы»…

Ваша одноклассница  Таисия Климова (Агапова).