«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Кадастровые инженеры, примите поздравления с профессиональным праздником!

Ежегодно 24 июля кадастровые инженеры нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День кадастрового инженера. Эта дата приурочена ко дню принятия Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Наименование специальности «кадастровый инженер» происходит от французского слова «сadastre», означающего «опись имущества». И, действительно, деятельность исполнителей кадастровых работ напрямую связана, прежде всего, с межеванием земель. А межевание в свою очередь представляет собой ни что иное, как определение координат границ земельной собственности, выполнение межевых планов и подготовку соответствующих документов в целях постановки собственности на учет государства. Услуги, предоставляемые кадастровыми инженерами населению России, пользуются большой популярностью среди, как уже говорилось в начале данной статьи, владельцев частных объектов недвижимости и участков. Конечно, в принципе, они вынуждены приглашать к себе для выполнения определенного перечня специфических работ кадастрового инженера, ведь сие предписано законом. Однако в некоторых случаях деятельность людей рассматриваемой нами профессии оказывается и очень полезной, к примеру, при: оформлении наследства, решении конфликтов с соседями, особенно из-за земельных границ, подтверждении права вести постройку дома на конкретном месте, объединении/разделении участков собственности и т.д..

Кадастровый инженер в наше время – это специалист, который в силу своей деятельности совмещает навыки геодезиста, землеустроителя, оценщика и даже юриста.

Орган кадастрового учета и кадастровые инженеры – поставщики одной услуги для граждан, бизнеса и органов власти. Каждый на своем участке выполняет часть этой услуги. Кадастровые инженеры взаимодействуют, как правило, с заказчиками на начальном этапе. Затем к оказанию услуг подключается Росреестр. Таким образом, региональная кадастровая палата видит в кадастровых инженерах партнеров по оказанию услуг. Кадастровый инженер является важнейшим связующим звеном между заявителем и органом кадастрового учета.

Кадастровая деятельность в нашей стране становится все более востребованной, что требует постоянного повышения квалификации специалистов. Звание «кадастровый инженер» придает соответствующий правовой статус, наделяет личной ответственностью.

Приобретая опыт при реализации рабочих проектов, каждый кадастровый инженер вносит свой вклад в общее дело, составляет основу кадастровой деятельности.

Примите наши искренние поздравления!

Кадастровая палата по Волгоградской области от всей души желаем Вам правильных решений и верных замеров, чётких распределений и неугасаемых сил, отличных идей и доброго здоровья, высоких успехов в деятельности и больших достижений в жизни, невероятного счастья и искренней любви!

 

Е.К.Золотарева, ответственный за взаимодействие филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области со средствами массовой информации.