«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Лучшее от лучших – в Новониколаевском

9,10 июля в р.п. Новониколаевский прошёл Второй Всероссийский педагогический форум «Лучшее от лучших: опыт, традиции, инновации». Он стал закономерным продолжением форума 2017 года, на котором были заложены принципиально важные положения и традиции столь значимого мероприятия. Это включение в работу форума молодых педагогов – победителей и призёров самого престижного профессионального конкурса всероссийского уровня «Учитель года» и наполнение секций и площадок практическими занятиями. Организаторы форума: комитет по образованию Новониколаевского района, Волгоградская государственная академия последипломного образования, обком профсоюза работников образования. Мероприятие прошло также при поддержке комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.
День первый
Открытие Форума состоялось в районном доме культуры. Приветственные слова организаторов форума и его гостей были наполнены словами благодарности учителю, его высокой миссии в жизни каждого россиянина и государства в целом. Плодотворной и интересной работы участникам форума пожелали глава Новониколаевского района С.С. Чулков, председатель Новониколаевской районной Думы и комитета по образованию П.В. Митяшов, ректор Волгоградской академии последипломного образования, д.п.н., профессор Российской академии образования С.В. Куликова, директор Центра развития и сопровождения образования при комитете образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Д.Е. Орехов, председатель обкома профсоюза работников образования Г.В. Скоморохова. В режиме видео к участникам форума обратился академик РАО, доктор педагогических наук, директор Центра образования № 109 г. Москвы Е.А. Ямбург. А затем был дан старт региональному турниру учительских команд (клубов) «На пути к успеху», который будет проходить в течение двух лет по зонам региона, чтобы в 2020 году победители турниров вновь встретились в Новониколаевском для определения абсолютного победителя.
В первый день для команд было определено два испытания: «визитная карточка команды» и проведение методической мастерской «Волгоградская область – моя малая родина». Состав жюри более чем серьёзный: директор Центра «Артек», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2015» Сергей Сергеевич Кочережко (Самара); абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2016» Александр Михайлович Шагалов (Армавир); победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2016» Евгений Геннадиевич Ковалёв (Волгоград); победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2018» Елена Сергеевна Власова (Волгоград), председатель областного Совета молодых педагогов Олеся Владимировна Гончарук (Волгоград), заместитель председателя обкома профсоюзов РО Светлана Геннадиевна Зубкова. Также стоит сказать, что на форум прибыли педагоги 11-ти муниципальных районов Волгоградской области, из Волгограда, Михайловки, Фролова, Урюпинска.
Итак, на первом турнире педагогических команд соревновались Новониколаевский, Новоаннинский, Киквидзенский, Нехаевский и Урюпинский районы. Нашу команду «Индикатор» успешно представили Е.С. Шкуратова (СОШ № 1), О.Н. Лыгина (СОШ № 2), В.В. Водянова (СОШ № 3) и Д.А. Судаков (Дуплятская СОШ). «Визитная карточка команды» и методический семинар определили лидеров первого конкурсного дня форума.

Здесь же, на сцене районного ДК С.С, Кочережко, А.М. Шагаловым и Е.Г. Ковалёвым были даны мастер-классы по истории, литературе и химии. Завершились они педагогическим сторителлингом (поучительная информация в форме рассказов, историй) от абсолютных победителей Всероссийского конкурса «Учитель года».
А завершился первый день форума творческой встречей его гостей и участников в актовом зале первой школы. Учитель не может, не имеет права не прикасаться к творчеству, к культурным традициям и наследию, а потому актовый зал был переполнен участниками программы, которую в произвольной форме, без заранее приготовленного сценария вёл П.В. Митяшов. Учитель Комсомольской школы Е.Г. Мальцева исполнила народную песню «Калинушка». Педагоги дополнительного образования Е.Ю. Дворянкина и И.Ю. Недугов представили две песни: Б. Окуджавы и собственного сочинения. Учитель Дуплятской школы О.А. Судакова исполнила песню Р. Рождественского и Е. Птичкина «Эхо любви». Призёр регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», учитель СОШ №5 г. Волгограда А.В. Лебедев провёл игру с парадоксальным названием «Вечерний вечер». А.М. Шагалов прочитал стихи поэтов-классиков и собственного сочинения. Также стихи звучали в исполнении П.В. Митяшова и учителя Красноармейской школы Е.Е. Шарковой. Группу «Педкамбуз» в составе И.Ю. Недугова и супругов Масленниковых – Ивана Владимировича и Татьяны Анатольевны – зрители проводили овацией, а гости записали на телефоны. По мнению многих участников, это была незабываемая встреча с творчеством и талантом.
День второй
Второй день форума прошёл на базе Новониколаевской средней школы № 1. Начался он с третьего конкурсного мероприятия: «Мастер-класс: от предмета – к метапредметности». От каждой команды один из её участников должен был в установленное время провести мастер-класс и ответить на вопросы жюри. Можно представить волнение молодых педагогов, когда им задают вопросы такие звёзды педагогики. Наш Денис Александрович Судаков, учитель истории, не просто с честью прошёл это испытание, он заслужил высокую оценку историка С.С. Кочережко, а завкафедрой Волгоградской академии последипломного образования О.С. Карпова предложила молодому учителю побороться на региональном этапе профессионального конкурса «Учитель года 2019».

После окончания третьего конкурсного испытания, педагоги разошлись по творческим мастерским, которые проводили А.М. Шагалов, С.С. Кочережко, Е.Г. Ковалёв, О.В. Гончарук, А.В. Лебедев, Е.С. Власова.
Далее в программе – «Калейдоскоп педагогических идей». Заместителем председателя районного комитета по образованию М.И. Колпаковой были презентованы образовательные проекты Новониколаевского района. Гости, участники форума получили мобильную и содержательную информацию о тех проектах и инициативах наших образовательных организаций, которые вышли за пределы муниципалитета и известны в регионе и на межрегиональном уровне.
И вот настали волнительные минуты подведения итогов турнира учительских команд первой группы. По единодушному мнению жюри, причем с большим отрывом по набранным баллам, победителем объявлена команда «Индикатор» Новониколаевского района! Зал – не сговариваясь – встал, приветствуя победителей турнира. Награждение победителей ознаменовало закрытие Второго Всероссийского форума «Лучшее от лучших».
Благодарственными письмами комитета образования, науки и молодёжной политики и обкома профсоюзов награждены организаторы форума, члены учительских команд, члены жюри.
Со словами благодарности за проведённую работу выступили П.В. Митяшов, Г.В. Скоморохова, члены жюри, замдиректора Центра развития и сопровождения образования И.Г. Юдина, настоятель Михайло-Архангельского прихода, к.п.н., доцент К.В. Зелинский. Фотографии на память, обсуждение ближайших планов, обмен сувенирами и рукопожатиями. Позади ещё одна событийная встреча на новониколаевской земле.
PS
«Новониколаевская команда – достойный участник финала. С первых минут её выступления мы видели её потрясающий потенциал. А в целом мы делаем большое дело – объединяем молодых и талантливых педагогов в единое сообщество» (О.С. Карпова).
«Организация форума – на самом высоком уровне. Здесь работает слаженная и грамотная команда. Поверьте, нам есть с чем сравнить» (О.В. Гончарук).
«Я открыл для себя ещё одно замечательное место на карте России – это Новониколаевский район» (С.С. Кочережко).
Комитет по образованию Новониколаевского района выражает искреннюю благодарность за финансовую поддержку форума руководителям КФХ В.А. Немухину, А.С. Куликову, Б.А. Заболотневу, А.Л. Казимирову.

Пресс-центр комитета  по образованию.