«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Не поддавайтесь на обман

Нередко в последнее время по нашим улицам ходят люди, которые просят о помощи. Кто рассказывает о погорельцах, кто-то о страшной болезни родственника. К сожалению, иногда нашей сердобольностью пользуются мошенники.
– Действительно, у нас в районе живут очень добрые люди, – говорит начальник службы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции А.Н. Охотников, – они с сочувствием относятся к тем, кто оказался в беде и обратился к ним за помощью. И продуктами помогут, и одежду дадут, и деньги. Конечно, это хорошо. Но нередко в наши дома приходят вовсе не те, кто оказался в беде, а те, кто решил нажиться на нашей доброте. Ну, продукты, одежда – это не такая уж и потеря, если станет добычей аферистов. Гораздо важнее не попасться на слезные рассказы тех, кто может унести у вас последнее. Жалость жалостью, но незнакомых людей все же в дом пускать не следует. Если решили подать милостыню, попросите их подождать на улице.
Конечно, следует опасаться и тех, кто предлагает вам купить чудодейственные лекарства, дешевые товары или рассказывает, что вы выиграли приз. Запомните, никто и ничего вам бесплатно не даст. Если вас просят разменять крупную денежную купюру или рассказывают о смене денег, не верьте. Прежде чем что-либо предпринять, посоветуйтесь сначала с родственниками.
Кстати, на территории района были случаи, когда мошенники представлялись сотрудниками контролирующей организации – «электриками». Правда, пока женщина выходила из дома, чтобы посмотреть показания счетчика, они ничего похитить не успели, но попытка была. Поэтому подобного рода «гостей», если вы не знаете человека, проверяйте документы.
Уважаемые новониколаевцы! Никогда не теряйте бдительности, не позволяйте себя обмануть!

Подготовила О. КРАСНОВА.