«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Секретарь врачебной комиссии

Кто из нас не бывал в районной поликлинике? Все ведь мы из-за болезни приходили на прием к врачу, многие проходили медкомиссию перед трудоустройством или для получения водительского удостоверения, некоторые посещали лечебное учреждение по поводу диспансеризации. У кого-то со здоровьем проблемы, так они и вовсе частые здесь гости. И почти всем доводилось общаться с секретарем врачебной комиссии, медицинской сестрой Людмилой Николаевной Королевой, что ведет прием пациентов с председателем ВК А.Н. Пономаревой.
Людмилу Николаевну знают многие. Симпатичная, стройная, обаятельная блондинка занята в основном кропотливой работой с медицинскими документами. Вот уже 34 года она работает в Новониколаевской центральной больнице.
Люда местная, родилась и выросла в хуторе Алексиковском. Свою жизнь связать с медициной решила еще с детства. В 1983 году, окончив 10 классов, поехала поступать в Урюпинское медучилище. Имея в аттестате «4» и «5», легко стала студенткой. На сестринском отделении изучала полюбившуюся профессию.
В этот период у девушки произошло много событий в жизни. Она вышла замуж, госэкзамены в училище сдавала уже с маленькой дочкой Наташей на руках. После распределения приехала в родной район, в ЦРБ. Около трех месяцев поработала в хирургии, а потом молодой маме повезло, осуществилась мечта – ее определили медсестрой в детское отделение.
Как же ей нравилось лечить деток! Несмотря на то, что у нее был маленький ребенок, были и ночные дежурства – Людмиле казалось, что это ее призвание. До сих пор помнит она своих первых пациентов, маленького 8-месячного мальчика, которому доктор Михайловский делал процедуру под ключицу. Как тогда плакала молоденькая медсестра, мать и просто неравнодушная женщина! Ей было жаль малыша, его боль она пропускала через себя…
Вскоре стала замечать, что со здоровьем что-то не то. Оказалось, что у неё аллергия на антибиотики. Пришлось уйти от непосредственного контакта с лекарственными препаратами.
В 1989-м Л. Королева перешла в поликлинику, немного работала в регистратуре, в кабинете ЭКГ, а затем стала секретарем врачебной комиссии.
Первый доктор, с которым Людмила Николаевна села на прием больных, была Н.С. Федосова, врач-окулист и председатель ВК. Строгая, ответственная Надежда Семеновна очень внимательно относилась к больным, добивалась для каждого всего возможного. Многому научилась у нее наша героиня. Затем в едином тандеме работала с М.А. Нагумановой, также помогала людям оформлять группы инвалидности. Сегодня те же функции осуществляет с А.Н. Пономаревой.
Через их кабинет идет нескончаемый поток людей. Кто-то оформляется на получение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), причем оказывается она по всей России, в любом городе, где есть требуемая клиника для лечения соответствующего заболевания. Данная помощь дорогостоящая, затраты на одного больного начинаются от 100 тыс. рублей. Больные, прошедшие через врачебную комиссию, попадают в Ростов, Москву, Санкт-Петербург, Обнинск… Оформлением документов для поездок в такие центры как раз и занимается Людмила Николаевна. Чтобы человек напрасно не прокатался, не потерял время и деньги, она созванивается с клиниками, институтами и передает всю необходимую информацию пациенту. Оформление на группу инвалидности – то направление в работе Королевой, где также подготовка документов требует безупречности.
Медсестра, проработавшая столько лет в больнице, чувствует – она на своем месте. Это ее предназначение. Людмила состоялась в профессии, состоялась как жена и мать. У нее две замечательные дочери Наташа и Вера, внук Данил, две внучки – Стеша и Алиса. Бабушка с удовольствием делает для девочек удивительные заколки для волос, покупает атласные ленты, находит образцы в Интернете и творит красоту. Она хорошо готовит, печет, выращивает цветы, вяжет…
В выходные Л.Н. Королева всегда в кругу семьи, когда можно отдохнуть от работы с документацией и посвятить время любимым близким людям. А потом снова – отстаивать интересы больных, стараться помочь им, делать все возможное, чтобы облегчить жизнь своим пациентам.

Текст и фото – Т. Климова.