«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Пожарная безопасность на уборке зерновых и заготовке кормов

Организующими мероприятиями по пожарной безопасности на уборке зерновых являются: обучение и инструктирование работников; круглосуточная охрана; установление противопожарного режима на полях. Ответственность за организацию обучения возлагается на руководителя сельскохозяйственного предприятия. Инструктаж рабочих организуют перед началом работ, которые проводят механик, агроном, бригадир. Распределяются обязанности между работниками в случае возникновения пожара. 
В целях обеспечения пожарной безопасности на всех тракторах, автомобилях и самоходных машинах должен находиться полный набор средств пожаротушения – огнетушитель, лопата, ящик с песком и др. Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее 4 метров.
Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м. Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 м от хлебных массивов, токов, лесных массивов и т.п. Площадки полевых станов и зернотока опахиваются полосой шириной не менее 4 м и отводятся оборудованные места для курения с надписями «Место для курения». Курить и производить работы с применением огня в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд соломы и сена запрещается. Территорию временного полевого стана необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения, немеханизированным инструментом и пожарным инвентарем, размещаемыми на пожарном щите.
При уборке зерновых культур и заготовке кормов запрещается: работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;  применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей; сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях; выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в непредусмотренных специально для этого местах.
В помещениях, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта нельзя: устанавливать транспортные средства в количестве, превышающем норму, нарушать план их расстановки, уменьшать расстояние между автомобилями;  загромождать выездные ворота и проезды;  производить кузнечные, термические, сварочные, малярные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих (ГЖ) жидкостей; держать транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии течи горючего и масла; заправлять транспортные средства горючим и сливать из них топливо; хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла (кроме гаражей индивидуального транспорта); подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах; пользоваться открытыми источниками огня для освещения и т.д. Баллоны с горючими газами, емкости (бутылки, канистры, другая тара) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия. Хранить жидкости разрешается только в исправной таре.
Главной причиной пожаров на полях является человеческий фактор. Технику готовит к работе человек, и из-за халатности, недоработок и упущений огонь может уничтожить плоды напряженного труда многих людей.  Ответственность за обеспечение пожарной безопасности при уборке урожая возложена на руководителей хозяйств. Все эти требования приходится напоминать вновь и вновь. Огонь может в считанные минуты охватить большой массив хлебов. Поэтому в комплексе мер, исключающих потери зерна, противопожарной защите должно быть придано особое значение. А выполнение перечисленных мероприятий даст возможность провести уборку урожая без потерь, избежать проблем, связанных с пожаром.
Руководители, виновные за нарушение правил пожарной безопасности, будут привлекаться к административной ответственности. Общеизвестно, что в период уборки урожая в сухую и жаркую погоду любая неосторожность с огнем в хлебных массивах – брошенный окурок, детская шалость, искра от сельхозмашин – может привести к пожару и превратить золото зерна в черный пепел. Если в поле вспыхнет огонь, моральные и материальные потери будут колоссальными, поэтому сберечь урожай – первоочередная задача не только для хлеборобов, но и для каждого из нас.
Телефон пожарной части №78 8 (84444) 6-37-37.
Куликовский опорный пост ПЧ №78 8 (84444) 6-43-99.

Ю. ГЛАДКОВА, инструктор противопожарной профилактики.

Фото: Т. Бирюков