«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

«Мы нужны людям»

Хорошо, когда в небольшом населенном пункте есть какое-то лечебное учреждение, скажем, фельдшерско-акушерский пункт. И совсем здорово, если в хуторе действует целая больница, как в Верхнекардаильском. Не только хуторянам, но и многим жителям района, кто проходил здесь лечение, знакома старшая медицинская сестра Татьяна Ивановна Попова.


Скромная, хорошая собой и не привыкшая к прессе, женщина долго отказывалась от беседы о себе, больше пыталась рассказать о больнице, о своих сослуживцах. Еле убедила ее, что она сама заслуживает, чтобы о ней написали в «Вестнике» в канун профессионального праздника.
Татьяна Михайловна сама из Верхнекардаильского. Еще девочкой мечтала стать врачом. После окончания школы в 1976-м попыталась осуществить задуманное. Сдала два экзамена в мединституте, а затем передумала, подала документы в Волжское медучилище. Училась хорошо, скрупулезно изучала сестринское дело.
Подходила сдача госэкзаменов, когда Таня вышла замуж. Красивая умная девушка связала свою жизнь с коллегой, доктором Г.А. Поповым. Геннадий Александрович тоже кардаильский. Он был назначен врачом в мирновскую больницу. Туда же вслед за супругом приехала и Танюша после завершения учебы и получения диплома. Так что и семейную, и рабочую биографию начинали они вместе.
В 1980 г. в их родном хуторе Верхнекардаильском планировалось открытие участковой больницы. Поповым было предложено перейти в нее для дальнейшей работы. Супруг начал вести подготовку здания, кабинетов, документов к принятию больницы. 28 июля лечебное учреждение заработало в штатном режиме. С тех пор Геннадий Александрович и Татьяна Ивановна вот уже 38 лет трудятся на одном месте, он главным врачом, она – медсестрой.
Доброжелательная участливая Таня долгое время работала в процедурном кабинете, а с 2005 года она – старшая медсестра. На протяжении многих лет опытной рукой ставит капельницы, делает уколы. Кроме этого, на нее возложено ведение документации, оформление больных на лечение… Здесь сумели сохранить круглосуточный стационар, сейчас функционируют 13 койко-мест, еще 10 – дневного пребывания и 2 полеативные койки для больных, нуждающихся в симптоматической помощи. Работы хватает, люди, к сожалению, болеют. И с надеждой идут в больницу, к проверенным годами опытным медикам. В их числе и Т.И. Попова.
Работа и семья – две основные составляющие нашей жизни. Так и у Татьяны Ивановны. Муж – коллега, помощник и ее поддержка во всем, трое замечательных детей – сын Алексей и дочки-близняшки Оля и Лена. Всем родители дали высшее образование. Уже взрослые люди живут отдельно своими семьями. Татьяна Ивановна счастливая бабушка двоих внуков – Артема и Кирилла.
На мой вопрос: не пожалела ли она о том, что связала свою жизнь с медициной? – приятная внешне и в общении женщина ответила: «Мне не с чем сравнивать, думаю, так и должно было быть. Сейчас, если взглянуть с практической точки зрения, на селе работы нет. А у нас она есть, потому что есть больница. Мы нужны людям…».
Татьяна Ивановна не видит ничего особенного в своей работе. Спасение жизни людей, сохранение им здоровья стало нормой для нее, каждодневным ее делом. При таком богатом стаже у нее бесспорно высокий профессионализм. Она сохранила в себе чувство сопереживания больным, чуткость и доброту к пациентам. Именно за это, выписываясь «подновленными» из больницы, в хорошем самочувствии, люди благодарят ее и желают здоровья, чтобы сил и доброго сердца хватило на всех нуждающихся.

Текст и фото – Татьяна Завозина.